Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Материалы

Памяти легендарного рок-гитариста

 

Поэт особой группы крови,

романтик, бард и гитарист.

Нынешний год по инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева  объявлен Годом молодежи, а молодежь районного центра пожелала  побывать на мероприятии, посвященном творчеству В.Цоя.

В районном Доме культуры прошел вечер памяти «Звезда по имени Солнце», посвященный легендарному рок-музыканту 90-х Виктору Цою.

В фойе вниманию гостей была представлена фотоизовыставка «Мы ждем перемен!» и импровизированная «Стена Цоя» с красками и фломастерами для того, чтобы все желающие оставили слова благодарности певцу на стене. На заднике сцены расположился баннер «Цой жив!» с фотографией Виктора Цоя у микрофона. Перед началом вечера демонстрировался видеоролик с записью концерта Виктора Цоя.

Вечер был организован и проведен творческим коллективом сотрудников районной детской библиотеки. А приглашены на него были учащиеся школ районного центра, районной школы искусств, студенты Новоишимского аграрно-технического колледжа, молодежь и жители села, участницы поэтического клуба «Вдохновение».

Всех  собравшихся в зале  поприветствовала Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, ветеран труда Н.А. Ефремова. Она пожелала молодежи активности, инициативности, и воплощения в жизнь самых смелых планов и самых дерзких мечтаний.

Затем вниманию зала были предложены кадры видеоролика, где люди самых разных профессий, жители нашего района рассказывали о Викторе Цое. И оказалось, что с его творчеством знакомы многие-  в 90-е годы прошлого века Цой был знаковой фигурой. Родился он в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и инженера Роберта Максимовича Цой. В 1976 году Виктору  подарили первую гитару. Уже в школе он организовал свою рок- группу «Палата № 6». По окончании восьми классов, в 1977 году, парень поступил в Художественное училище имени В. Серова, так как  хотел стать художником, но на втором курсе был отчислен за неуспеваемость. В конечном итоге будущий лидер  группы «Кино» окончил ПТУ- 61, став профессиональным резчиком по дереву. В 1981 году появилась группа «Гарин и Гиперболоиды», в которую вошли В.Цой и известный питерский музыкант А.Рыбин. В 1981 году группа вступает в знаменитый Ленинградский рок-клуб, а в 82-м меняет название на «Кино».

С осени 1986 года Цой около двух лет проработал кочегаром. После Олимпиады 1980 года в Москве в воздухе повеяло свежими культурными идеями и Виктор Цой начал сочинять собственные стихи и песни, основанные на личных жизненных наблюдениях.

Фильм о группе «Кино» был снят в 1986 году.  Цой ездил по стране, успешно выступая, собирал аншлаги на стадионах.

О биографии популярного певца рассказали залу ведущие мероприятия. Его песни прозвучали в исполнении С.Ералиева, В.Тимощука, Е.Лунякова, Р.Жумагалиева, И.Давыдова. А песня «Кукушка» прозвучала в исполнении учащихся школ райцентра А.Подольского и С.Еркен. И каждую песню зрители встречали аплодисментами, а многие даже подпевали исполнителям. В зале царила замечательная атмосфера взаимопонимания и  единения. В этот вечер участницы поэтического клуба «Вдохновение» В.Шелепова и Г.Калишева прочли трогательные и душевные стихи собственного сочинения о Викторе Цое.

К участникам вечера памяти обратилась директор районного Дома культуры Н.А.Синдякина. Она вручила грамоты участникам, предложив им участие в районном смотре- конкурсе. А затем новоишимские гитаристы продолжили исполнение песен В.Цоя, чье творчество и сегодня, спустя десятки лет, остается актуальным и востребованным.

Лариса БОРИСЕНКО