Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28      

Материалы

Консолидирующий фактор

Языковая политика - это важнейшая составляющая государственной политики. В первую очередь,  она касается достижения одной из главных целей  поднятия статуса государственного языка.

Современная языковая политика осуществляется в Казахстане в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом «О языках в Республике Казахстан», Государственной  программой  развития  и  функционирования  языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы и другими документами, регулирующими государственно-правовые аспекты языковых отношений. Основная цель всей языковой политики заключается в том, чтобы обеспечить полномасштабное функционирование государственного языка, как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане. Языковая политика является важной частью национальной политики государства, и поэтому от ее эффективности зависит сохранение межнационального согласия в казахстанском обществе.

Возрождение и укрепление духовности, устойчивое развитие общества, как открытой системы позволяют рассматривать государственный язык как главный компонент осуществляющейся в стране языковой политики. В соответствии с этим языковая политика, как стратегически важная часть внутренней политики Казахстана, обязана обеспечить решение важных задач по регулированию и укреплению позиций государственного языка.

В статье 4 Закона Республики Казахстан о языках написано: «Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык -  язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны: всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет; создавать все необходимые организационные, материально- технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан.  При этом в статье 5 Закона четко оговаривается статус русского языка: «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык», а также в статьях 6 и 7 Закона защищаются права других языков народов республики,  статья 6: «Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки», и статья 7: «В Республике Казахстан не допускается ущемления прав граждан по языковому признаку. Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан».

Управлением казначейства района имени Габита Мусрепова проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду государственного языка и его дальнейшее развитие, активное применение среди сотрудников. Специалисты Управления посещают кружок казахского языка, повышая тем самым уровень владения государственным языком. Все стенды оформлены на государственном и русском языках, на них постоянно обновляются материалы. Проводятся акции «Менімен қазақша сөйлесіңіз». Управление казначейства в 2018 году приняло активное участие в мероприятиях Недели языков народов Казахстана.

 

О.БЕСКЕМПИРОВ,

руководитель Управления

казначейства района имени

Габита Мусрепова