Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28      

Материалы

Профилактика важна

Наша страна уверенно движется к заветной цели: войти в число самых развитых стран мира. Мы стали играть заметную роль на международной арене. Ясно, что эта ситуация не может не беспокоить некоторые страны, также претендующие на лидерство в регионе. Радикальные группировки становятся все более активными. Одним из важнейших рычагов дестабилизации государства является влияние на массовое сознание людей посредством радикальных действий. Не так давно в нашем лексиконе прочно закрепились такие слова, как «терроризм» и «экстремизм». Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим межнациональную рознь и угрожающим межэтническому согласию в стране. Поэтому в целях профилактики религиозного экстремизма, соблюдения принципов светскости власти и светского характера образования,  в школах изучается предмет «Религиоведение».

   Экстремизм (от фр. Extremisme - крайний) - это приверженность крайним взглядам и мирам. Крайними мерами считаются недемократичные, противоречащие принятым общественным нормам действия. Терроризм в данном случае является одной из форм экстремизма, но, несомненно, наиболее опасной их них.  Экстремизм достигает своего апогея, когда люди покушаются на неприкосновенность жизни окружающих и позволяют себе проливать их кровь и грабить имущество, не выказывая никакого уважения или милосердия к ним.  Религиозный экстремизм в Казахстане  явление, масштабно пока не проявившееся. На территории страны пока нет предпосылок для террористических и экстремистских проявлений, чему,  несомненно, способствует взвешенная государственная политика.

Действия экстремистов направлены не только против институтов государства, но и против личной безопасности каждого. Данные организации, проповедующие построение теократического государства, в котором не будет места демократии, свободе выбора религии, представляют серьезную угрозу национальной безопасности, как источник и фактор межнационального раздора. Казахстан никогда не поддерживал конфликтующие страны, исходя из этнических или религиозных соображений. В Казахстане никому не позволено оскорбление национального или религиозного достоинства под прикрытием «свободы слова».

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общест-венной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в молодежной среде, так как именно молодежь в силу ряда факторов является наиболее уязвимой в плане подверженности негативному влиянию деструктивных течений и культов. Социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

В школах района ведется работа по противодействию экстремизму и терроризму. Данная работа заключается в раннем выявлении и профилактике фактов пропаганды и предпосылок к возникновению экстремистских проявлений. Для этого в наших организациях образования реализуются программа и план мероприятий по профилактике и противодействию экстремизму.

 

М. ЛЫСЕНКО,

 учитель истории

Ставропольской СШ