Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28      

Материалы

Практические рекомендации по действиям людей на пожаре

 

Как показывает практика, поведение людей на пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванном сознанием опасности. Сильное нервное возбуждение мобилизирует физические ресурсы: прибавляется энергия, возрастает мышечная сила, повышается способность к преодолению препятствий и т.п. Но при этом теряется способность правильно воспринимать ситуацию во всем объеме, поскольку внимание приковано к происходящим устрашающим событиям. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими.

Паническое состояние людей при отсутствии руководства ими в период эвакуации может привести к образованию людских пробок на эвакуационном пути, травмированную людей.    Для эффективного предупреждения негативных последствий беспорядочного поведения толпы большое значение имеет разработка схем эвакуации, графика работ и распределение обязанностей в период эвакуации. Для формирования у человека автоматизма действий при пожаре необходимы учебные тренировки по эвакуации.

В случае возникновения пожара: немедленно сообщить в противопожарную службу по телефону 101, указав при этом  точный адрес, ФИО, что горит, адрес проживания; до прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей; по возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой(помня, что водой можно тушить предварительно обесточив помещение); во время  пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещения, здания, нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня; по прибытию пожарных подразделений необходимо встретить представителей противопожарной службы, сообщить

Напоминаем ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ: 101 (бесплатно) . Набрав номер, нужно кратко сообщать следующее: причину вызова (пожар, несчастный случай, запах газа и т. п.); точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд); ваша ФИО и адрес проживания.