Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Духовно- нравственные ценности народа Казахстана и традиционные религии

  В условиях современной глобализации существует необходимость сохранения культурной и нравственной основы общества. Одними из духовно-нравственных ориентиров казахстанского общества, наряду с традициями народа и патриотизмом, считаются религиозные ценности. Традиции уходят корнями в историю народа и, преломляясь в современность, они являются своеобразным мостом между прошлым и будущим. Религиозные духовно-нравственные ценности, в свою очередь, являются жизненно необходимыми для современного многонационального Казахстана, поскольку представляют собой основу для гармоничного сосуществования между различными этносами, проживающими в стране. Благодаря эффективной политике государства, личной позиции лидеров конфессий, авторитетных представителей национальных центров, казахстанцы выработали четкую гражданскую позицию, в которой нет места межнациональным конфликтам и религиозному противостоянию.

Казахстан - одна из первых стран на пространстве СНГ, которая в сложное время глобальных противоречий сумела сделать идею духовного согласия реальной силой. Чтобы наша республика стала процветающей, конкурентоспособной, мы должны привить  уважение к историческим традициям, культуре родной земли, духовной культуре. Духовная модернизация общества должна опираться на лучшие традиции и национально-культурные корни. 

При библиотеках района работают этнокультурные объединения, которые ведут работу по популяризации и сохранению самобытноси культур многонационального народа Казахстана, изучению истории родного края, пропаганде духовно – нравственных ценностей. Библиотеки района имени Габита Мусрепова, пропагандируя духовно-нравственные ценности народа Казахстана и традиционные религии, проводят интересные мероприятия.  Центральная районная библиотека совместно с представителями молодежного ресурсного центра провели час толерантности «Діңді құрметтеп, бірлікті сақтаймыз» для студентов Новоишимского аграрно-технического колледжаВ начале мероприятия библиотекари   рассказали о Дне духовного согласия. Студенты  узнали о том, что именно Казахстан стал инициатором Всемирного Конгресса духовного согласия.  Его первый съезд прошел 18 октября 1992 года в Алматы и проводится ежегодно. Также было сказано о религиозном экстремизме и терроризме. Вниманию ребят был представлен видеоролик «Молодежь и религиозные секты», далее выступила с обращением инспектор по делам несовершеннолетних М.Ж.  Кубитаева Участники мероприятия были приглашены в библиотеку для ознакомления с книгами о традициях и обрядах казахстанцев  и с материалами, раскрывающими мировоззрение человечества на духовные ценности и гуманизм.

Андреевская сельская библиотека совместно со школой провели актуальный разговор «Традиции милосердия».  Учащиеся говорили о роли Дня Духовного согласия в  укреплении дружбы и единства народа Казахстана, о продолжении традиций милосердия и добра, сплоченности казахстанцев вокруг традиционных нравственных ценностей, пропагандирующих идеи толерантности и духовного согласия во имя мира и стабильности в обществе. В Ковыльной сельской библиотеке провели познавательный  час «Что  греет  наши  души».  Темой  для  мероприятия  стал  день  моратория  на  конфликты  и  столкновения, день  поиска  примирения,  день  милосердия  и  помощи  ближнему – День  духовного  согласия.  Сивковская сельская библиотека совместно с Рузаевской детской библиотекой провели час духовности «Мир за твоим окном». Самое страшное словом для человека – это слово «война», которое несет с собой горе, боль, несчастья. И поэтому на мероприятии звучали только слова о мире,  добре и  взаимоуважении. Для читателей был продемонстрирован видеоролик о том, как живут в мире и согласии многие национальности в нашей стране. Как наш народ чтит и уважает традиции и обычаи друг друга. Читательница Е. Левых прочла стихи собственного сочинения «Ты мне друг и брат», «В родном краю». Одна из самых активных  читателей Л.И. Еременко прочла отрывок из ее любимого произведения С. Муканова «Школа жизни». Далее участники вспоминали интересные моменты из своей жизни о том, как люди помогают друг другу, несмотря на национальную принадлежность и социальное положение. Библиотека села Токсан би провела беседу у   книжной выставки «Казахстан- страна мира и согласия»,  где представила информацию о движении духовного согласия в Казахстане, о мировых религиях, толерантности.  Аналогичные мероприятия проведены и в других библиотеках района.                                                                                                                   Такие мероприятия способствуют формированию духовно – нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и укреплению мира и согласия на земле Казахстана.

 Р.МАЛГАЖДАРОВА,

директор центральной библиотечной системы