Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Конкурс «Две звезды»

В актовом зале Новоишимской СШ №1 состоялся замечательный конкурс детской песни «Две звезды», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. В  мероприятии приняли участие учащиеся этой школы и их родители.

Сцена в праздничном убранстве, установлены микрофоны и музыкальная аппаратура, волнуются артисты, а это учащиеся и их  педагоги, родители, бабушки, занимают места в зале.

После интересной экскурсии  по школе, занимают свои места и члены жюри, среди которых  родители, Почетные граждане района имени Габита Мусрепова, ветераны труда, преподаватели музыки.

Надо отметить, что подготовительная работа была проведена большая – все артисты специально к конкурсу пошили нарядные сценические костюмы, некоторые готовили сценическую бутафорию и атрибутику, у нескольких дуэтов были группы поддержки в качестве подтанцовки. В общем, зрителей ждало замечательное действо, состоящее из целого каскада песен и художественных  постановок.

Ведущие, под фанфары представившие    жюри, гостей мероприятия, предоставили  слово депутату районного маслихата, директору Новоишимской СШ № 1 А.К. Нурмаганбетовой. Айгул  Колбаевна  поздравила всех собравшихся с Днем Независимости, отметив, что история казахстанской Независимости – это великая летопись становления нашего государства, которой мы можем  сегодня гордиться. Столица нашей Родины  - г. Нур-Султан- пример обновления и внедрения новых идей для построения лучшего  будущего Казахстана. Наша главная цель – мир и согласие, благополучие и достаток в каждом доме. Айгул Колбаевна пожелала успеха на сцене всем участникам конкурса.

Открылся конкурс песней хора учащихся  5-6 классов Новоишимской СШ №1 «Мой Казахстан». Затем на сцену вышел первый дуэт – мама О.В. Воздвиженская с дочерью А. Туружановой, исполнившие песню «Детство». Вслед  за ними вышли учащиеся 5 «г» класса, сестры Г. и А.  Ердең, учащиеся 4 «в» класса А . Казиева и А. Рахимова,  исполнившие  песню «Қайда?», мама и дочь  А. и Д. Калиакпаровы с песней «Ты моя». Все исполнители были позитивными, заряжали своими эмоциями зал-аплодисменты сорвали Н. Кенжибек и А. Хасенова, исполнившие зажигательную песню на английском языке. Этих исполнителей отличали не только оригинальные костюмы, но и артистичность, умение держаться на сцене.

Все концертные номера описать невозможно, но каждый из участников, бесспорно, старался, вкладывая душу в свое выступление. Нельзя не отметить дуэт сестер Даяны и Айсулу Калиакпаровых, исполнивших песню «Әже», песню «Прощай, мой друг!» в исполнении мамы А.В. Марамзиной и дочери А.Назаровой, посвященную памяти тех, кого сегодня нет рядом. Отлично была исполнена песня «Останусь» - ее представили учитель А.В. Шаблий и учащаяся 6 «б» класса П.Балко, просто блиставшие на сцене.

Впечатлила патриотическая песня «Атамекен», которую исполнили учитель Ш.С. Оразбаева и учащиеся 6 «в» класса К. Бекенова, Э. Шейхислямова, с ними вышли мальчики в голубых шелковых шарфах и с флажками, что придало номеру особую художественность и достоверность.

В этот вечер прозвучали песни «Русь молодая», «Жараламағын», «Ягодки», «Самая вышка», несколько раз были исполнены песни «Маленькая страна», «Ты моя», «Песенка первоклассника».

Всего в конкурсе приняли участие 26 пар. Жюри обращали внимание на гармонию и единство исполнения, технический и художественный уровень.

Итак, результаты конкурса таковы – третье  место заняли учитель математики А.Г. Муратова и учащийся 10 «а» класса А.Ералиев, исполнявшие песню «Жараламағын», покорившие жюри своим артистизмом, динамикой.

Второе место заняли учитель русского языка и литературы А.В.Шаблий и учащаяся 6 «б» класса П. Балко с песней «Останусь».

Первое  место жюри присудило маме Г.Т. Мусаибовой с дочерью С. Жексенбай, исполнившим песню «Маленькая страна», очаровавших зал своей непосредственностью и изяществом.

И, наконец, Гран-при конкурса выиграли сестры Даяна и Айсулу Калиакпаровы, выступившие с песней «Әже». И залу, и жюри понравилась песня, а также умение юных артисток заворожить зал. Здесь  исключительным было все- нарядные, продуманные костюмы,  незаурядное умение держаться на сцене. В общем, жюри «капитулировало» перед  искусством пения девочек.

Все остальные исполнители были отмечены в номинациях. Без наград и подарков не остался никто. Этот вечер запомнится всем участникам конкурса своей неповторимостью, волшебной атмосферой настоящего праздника детской песни.

Лариса БОРИСЕНКО