Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Труд длиною в жизнь

 

92 года – вот это да!

Это величественная дата!

И жизнь ведь прожита не зря!

 И поучиться у вас надо!

 

Уже 92? Еще 92! Так можно сказать о нашем односельчанине, жителе села Бирлик Николае Тимофеевиче Лобко, которому в декабре 2019 года исполнилось 92 года. До сих пор встречаешь его и видишь, что он не сидит без дела: летом пасет гусят, зимой чистит во дворе, помогая своим детям, которые сами уже достигли пенсионного возраста.

Родился Николай Тимофеевич 10 декабря 1927 года в селе Басановка Рузаевского района (ныне уже несуществующее село). Родители его, воспитавшие троих детей, всегда работали на земле. Отец – Лобко Тимофей Афанасьевич был колхозным охотником. Зимой он занимался охотой, а пушнину сдавали от совхоза в Рузаевку. Летом работал в бригаде, где пахали еще на лошадях и быках. Мать – Василиса Филипповна была домохозяйкой, занималась домом и детьми. Времена были трудные, поэтому, как помнит себя Николай Тимофеевич, он всегда работал. Сначала, помогая родителям по дому, потом, работая в хозяйстве. Проучился он в школе всего 4 класса: зимой учился, летом помогал отцу в поле. Учиться было интересно, но трудно. Не было одежды, обуви, учебных принадлежностей. После 4 класса школу пришлось бросить, началась Великая Отечественная война. 35 мужчин из деревни ушли на фронт, вернулось только пятеро- раненых и искалеченных. Отец погиб на фронте. Началась для Николая взрослая трудовая жизнь. Зимой он возил на лошади сено с полей, летом пас скот. И после войны не смог продолжить учебу в школе. Всех здоровых мужчин отправляли на заготовку леса. Работы в селе было много. Весной 1949 года, после окончания шестимесячных курсов механизаторов, стал работать на тракторе. Сначала штурвальным, потом помощником, а потом и трактористом. С появлением в совхозе комбайнов стал работать комбайнером. Укрепляли мелкие совхозы в более крупные.  И Николай Тимофеевич со своей семьей переехал в с. Старобелка. Построили им дом, родилось 4 детей: три сына и дочь. Жена Ульяна Ивановна работала дояркой. Николай Тимофеевич продолжал работать в поле. Но по состоянию здоровья (врачи обнаружили аллергию) пришлось сменить комбайн  на лошадь и пасти скот. 33 года прожил и проработал Николай Тимофеевич в с. Старобелка. После 60 вышел на пенсию, переехали жить в совхоз «Бирликский». Дети все закончили школу, учились дальше, работали. Сейчас у Николая Тимофеевича 5 внуков, 14 правнуков.

За свой добросовестный труд он награжден  медалями, в том числе медалью «Ветеран труда».

И сейчас Николай Тимофеевич помогает своим детям по мере своих сил. Работает по хозяйству, растит птицу, ухаживает за скотом.

И желает  Николай Тимофеевич сегодняшнему поколению честно трудиться, достойно жить и, как нацеливает  наш Первый Президент, Елбасы Н. А. Назарбаев, трудиться на 100 шагов вперед.

А нам хочется пожелать Николаю Тимофеевичу, чтобы жизнь дарила ему еще много счастливых дней и радостных праздников в кругу семьи, внуков и правнуков. Пусть будет бодрым состояние души, хорошим настроение! Пусть будет в доме всегда тепло и уютно, а в сердце живет любовь к близким и продолжается неподдельный интерес к жизни!

В.МУРАВЬЕВА,

библиотекарь Бирликской сельской библиотеки