Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы

Отчетный доклад акима Возвышенского сельского округа «О социально-экономическом развитии сельского округа за 2019 год и перспективных планах и задачах на 2020 год»

Событием для казахстанского общества явилось  Послание Президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева народу Казахстана  «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана»  от 2 сентября 2019 года.  Следует подчеркнуть, что Глава государства в Послании  уделяет особое внимание улучшению социального положения и качества жизни народа. Первоочередной задачей аппарата акима Возвышенского сельского округа является выполнение мероприятий по реализации поручений, данных Главой государства  в Послании, программной статьи по модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». 

Статистика.

В состав  Возвышенского сельского округа входят шесть  населенных пунктов. Численность населения составляет 770  человек. Экономически активное население - 384 человека, 384  трудоустроенных и  346 самозанятых.  Исполнение сбора всех видов налогов - 100 %.

Благоустройство сельского округа.

В рамках Программы «Развитие регионов» в 2019 году были проведены работы по  установке девяти опор уличного освещения в  с. Чернозубовка на общую сумму 1 млн. тенге, также силами ТОО «Содружество 2/2» была перенесена и обустроена детская игровая площадка для удобства детей. В летний период 2018  года в с.Возвышенка были начаты работы по  газификации и подводу воды в каждый дом, в настоящее время газифицировано более 30 домов, более 90 %  домов охвачено водоснабжением, по данному направлению работа продолжается. Согласно закреплению и утвержденному  плану, силами  сельхозформирований    ведутся  работы  по  зимнему содержанию дорог сельского округа.      

Планы на 2020 год.

Разработана проектно-сметная документация на средний ремонт внутрипоселковых дорог в с.Возвышенка, данную работу планируется провести за счет средств районного бюджета, также планируется продолжение работ по газификации жилых домов и объектов соцкультбыта. Силами ТОО «Возвышенка СК» в 2019 году начаты работы по разбивке парка и  сквера в с.Возвышенка за счет собственных средств, с окончанием работ в 2020 году.

Сельское хозяйство.

В  округе действуют  3 ТОО, 10 крестьянских и фермерских хозяйств. Общая посевная площадь  составляет 42174 га. В подсобных хозяйствах  населения насчитывается 1294 головы КРС, 1500  голов овец и коз, 439 голов лошадей  и  1144  головы свиней, птиц  -  18829.

В сельском округе функционирует молочно-приемный пункт СПК  «Чистополье- 2018», который ведет закуп молока у населения.

Развитие малого и среднего бизнеса.

Большую роль в социально-экономическом развитии округа играет малый и средний бизнес, который позволяет создавать новые рабочие места и пополняет бюджет района. С начала 2019  года в округе начали свою предпринимательскую деятельность   3 индивидуальных предпринимателя - это организация пастьбы, пчеловодство и разведение КРС.

Планы на 2020 год.

По второму направлению Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в 2020 году пройдут обучение основам предпринима-тельства по проекту «Бастау-Бизнес»  два человека,  которые планируют получить микрокредиты на развитие  животноводства. На  получение государственного гранта планируется один человек. Также планируется открытие кафе в с.Возвышенка после проведенной реконструкции, на общую сумму 15 млн.тенге.

Социальная защита населения.

В многопрофильном колледже СКГУ имени М.Козыбаева обучились два  человека по профессии «газоэлектросварщик»,  из числа безработного населения сельского округа. В 2020 году планируется направить  на профобучение два человека.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на сегодняшний день в округе создано 6  новых рабочих  мест. Трудоустроено на постоянные рабочие места 13  человек.

К общественным   работам  были   привлечены  8  безработных. Трудоустрой-ство  из целевых групп населения получили  19  человек. Уровень зарегистрированных безработных  составил 0,2 %.  По организации общественных работ были выплачены средства на сумму 765 000  тенге.

В рамках третьего направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в активные меры занятости в 2020 году будет вовлечено 9 человек, в том числе на молодежную практику - 1 человек,  на общественные работы -  6 человек, 2 человека -на профобучение.  Две семьи получили адресно-социальную помощь на общую сумму 886 000 тенге, в 2020 году АСП  будет охвачена 1 семья.

В 2020 году ожидается снижение количества самозанятых на 8 человек и безработных на 3 человека.  В округе 24 одинокопроживающих пенсионера, за 4  из  них закреплены 2 социальных работника. В ходе месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов руководителями ТОО были выделены продуктовые наборы и денежная помощь в размере   570 000  тенге.

Здравоохранение.

В округе  действуют 3 медицинских пункта. Все  объекты  здравоохранения обеспечены  медикаментами для  оказания  первой медицинской  помощи и необходимым  оборудованием, на данный момент в медицинском пункте с.Стерлитамак отсутствует медработник по причине выхода на пенсию, в связи с чем жителей с.Стерлитамак обслуживает медработник Возвышенского медпункта.

Культура и спорт.

В округе  функционирует  две сельских  библиотеки, два Центра досуга населения - в селах Чернозубовка и Возвышенка. На базе  сельского округа  проживают  представители 12-ти  национальностей.  Действует этнокультурное  объединение «Мирас». В  школах  работают спортивные  секции, имеется два  хоккейных  корта.

Планы на 2020 год.

В летнее время 2020 года в с.Возвышенка и с.Чернозубовка силами ТОО «Возвышенка СК» и «Содружество- 2/2» планируется установка волейбольной и баскетбольной площадок для занятия спортом молодежи. В рамках программы «Рухани жаңғыру» проводятся спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, где обычно принимают участие учащиеся школ, молодежь и взрослое население округа.

Образование.

На территории округа функционирует две  школы:  Возвышенская средняя школа и Боровская начальная школа, с общим количеством  учащихся  61   и    2 мини-центра  на  25  детей в с.Возвышенка, и на 15 детей в с.Чернозубовка, с неполным днем пребывания.

Реализация вопросов отчетных встреч 2019 года.

В ходе отчетных встреч акима района и сельского округа жителями  было  задано 5 вопросов. 

Вопрос о закупочной цене на молоко: в данное время закупочная цена на молоко составляет 75 тенге, в сравнении с закупочной ценой прошлого года цена на 5 тенге повысилась.

О ремонте водопропускного сооружения на повороте к с.Брилевка: на данный момент на ремонт данного участка имеется ПСД, которая прошла государственную экспертизу, данный вопрос решится при выделении денежных средств.

 О водоснабжении с.Чернозубовка: подготовлена ПСД по проведению внутрипоселкового водопровода методом санации, данный вопрос решится при выделении денежных средств.

О низком качестве Интернет-связи в с.Чернозубовка: на сегодняшний день планируется реализовать пилотный проект по подключению клиентов посредством применения радиомостов по технологии AirOS.

Ремонт участка дороги от с.Брилевка до с.Чернозубовка: в сентябре 2018 года был проведен осмотр участка заместителем акима района, по итогам осмотра отделом ЖКХ,ПТ и АД было решено разработать ПСД на текущий ремонт данного участка дороги.