Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы

Отчетный доклад акима Новоишимского сельского округа « О социально-экономическом развитии сельского округа за 2019 год и перспективных планах и задачах на 2020 год»

Послание Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева от 2 сентября  2019 года  «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана»- одно из важных политических событий для нашего народа, которое в сегодняшних условиях приобретает особое значение. Оно подтвердило политику по обеспечению преемственности проводимых социально- экономических и политических реформ и является программой конкретных практических дел.  Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей являются главными приоритетами в деятельности всех государственных органов.

Реализация вопросов отчетных встреч 2019 года.

На отчетных встречах акима района и акима сельского округа в 2019 году жителями  были заданы вопросы, имеющие социальную и общественную значимость, которые были взяты на контроль и нашли свое решение:

- выполен капитальный ремонт Новоишимской СШ №2 на сумму 75,599 тыс. тенге, кроме того,  в рамках реализации благотворительного проекта «Менің Елім»  из корпоративного фонда «Самрук Казына ТРАНСТ» была оказана благотворительная помощь на  строи-тельство спортивной площадки при Новоишимской СШ №2 на сумму 59 млн. 700 тенге; 

-проведены работы по освещению улиц Локомотивная, Мира, Абылай-хана, в том числе пешеходных переходов, выполнена замена светильников на светодиодные;

- на пешеходных переходах по улице Локомотивная установлены дорожные знаки «Пешеходный переход».

Население.

В селе Новоишимское проживает  11 570  жителей.  Экономически активное население  составляет 6100 человек. Для решения социальных вопросов в округе проведено 12 сходов жителей улиц и многоэтажных домов. На сходах решались вопросы  благоустройства прилегающей территории, о работе КСК и об оплате за отопление, об устройстве дворовых детских и спортивных площадок, о пастьбе скота. На территории округа действует 10 котельных, которые отапливают 29 многоэтажных домов.

Социальная защита.

В округе проводится работа по занятости и социальной защите населения. На отчетный период 24-м малообеспеченным семьям назначена  адресная социальная помощь на сумму 19 млн.  тенге.

Главной целью Программы развития  продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы является со-действие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.

В целях реализации Программы в текущем году 132 человека от сельского округа прошли курсы обучения основам предпринима-тельства по проекту «Бастау-Бизнес» и «Жас Кәсіпкер», 16 человек подали заявки на получение  микрокредитов  на сумму 72,1 млн. тенге.

 В округе  на постоянные рабочие места  трудоустроено  440 человек. По молодежной практике трудоустроено 14 человек, на проф-фесиональное обучение направлено 19 человек, создано 7 социальных рабочих мест.

Из трудоизбыточных регионов в сельский округ прибыло 16 семей переселенцев.

По оказанию социальной помощи на дому одиноким престарелым в округе работают 12 социальных работников, которые обслуживают 53 пенсионера, а также 4 социальных работника обслуживают  11 детей с ограниченными возможностями. В период месячника по социальной поддержке пожилых людей благотворительной помощью были охвачены 794 человека  на сумму 1240 тыс. тенге.

Экономика.

Большая работа в округе проведена по сбору местных налогов в бюджет. За 10 месяцев 2019 года    собрано  имущественного налога   1 млн. 270 тысяч тенге,  земельного налога- 2 млн. 640 тысяч тенге,  транспортного налога -  31 млн. 605 тысяч тенге.

Оказание государственных услуг.

Всего за 10 месяцев 2019 года   предоставлено 33 государственные услуги. Рассмотрено 116 письменных и устных обращений физических лиц  и 20 обращений юридических лиц. Выдано 134 решения на выделение земельных участков на строительство и обслуживание индивидуальных жилых домов и ведение личного подсобного хозяйства.

Строительство. 

        В 2019 году  в округе введено в эксплуатацию 6300 квадратных метров жилья. В микрорайоне «Магжан Жумабаев» в рамках программы «Нұрлы жер» в июле текущего года  введен в эксплуатацию  50- квартирный  арендно- коммунальный  жилой дом на сумму 419 999,156 тыс. тенге. В рамках реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринима-тельства на 2017-2021 годы «Енбек» для семей переселенцев в новом микрорайоне построено 10 жилых домов на сумму 70 048, 820  тыс. тенге. В настоящее время ведется  строи-тельство 50 - квартирного жилого дома по улице Локомотивная  на сумму 481 571,388 тыс. тенге (ТОО «ПМК -5», «ИП Шаяхин» К.К.).  Разрабатывается проектно- сметная документация на строительство еще одного аналогичного жилого дома. Кроме того ведется корректировка ранее разработанной проектно- сметной документации на строительство центральной котельной и магистральных сетей теплоснабжения на общую сумму 13,4 млн. тенге.

Благоустройство сельского округа.

Ежегодно в округе проводится работа, направленная на проведение мероприятий по благоустройству, обновлению жилого сектора, объектов соцкультбыта.  Для этих целей направлены   денежные средства в сумме 2 млн.тенге. Проведены работы по обкосу бурьяна по улицам Абылай-хана, Локомотивная, Элеваторная, Юбилейная, Гаражная, Малая объездная. Проведены работы по замене светодиодных фонарей по  улицам Ауельбекова, Безымянная. На основании обращения К. Ибраева в летний период были  проведены работы по снижению уровня водопропускной трубы и подсыпке ее песчано- гравийной смесью.  Кроме того, проведены работы по  подсыпке улиц Школьная, Пионерская, Набережная, Прудовая, Элеваторная, Габита Мусрепова, Тәулсіздік, а также территория, прилегающая к Новоишимской СШ №2, ЦОНу, домам №№ 21, 23,10 «Б» улицы Локомотивная. Для  подсыпки дорог технику предоставили  МГА «Дорстрой», ТОО «АртоСам», ИП Швецова,  ТОО «Жасыл Есил».  Проведены работы по обрезке деревьев, высадке более 120 саженцев деревьев (сосна, береза, яблоня), высадке в клумбы по улице Абылай-хана, парки и скверы  50 тысяч корней рассады петунии и их поливу, на общую сумму 4 млн. 895 тыс. тенге. На центральной площади разбит Сквер молодежи. Сумма затраченных средств 19 млн - 400 тыс.тенге. Проведены работы по строи-тельству биотермической ямы.

   В округе ведется работа по отлову и утилизации бродячих собак. Отловом и утилизацией животных занимается ветеринарная станция. На отчетный период отловлено и утилизировано 134 бродячих  собаки.

 По Программе модернизации жилья проведены сходы жителей многоэтажных домов №10а ул. Локомотивная, №24 ул. Ауельбекова.

Для организованной пастьбы частного скота и недопущения нахождения бродячего скота в черте села, акиматом округа с участием работников полиции и ветеринарных врачей проводились сходы с жителями села. Для пастьбы было организовано 2 табуна.

Развитие малого и среднего бизнеса.

Большую роль в социально - экономическом развитии округа играет малый и средний бизнес, который позволяет создавать новые рабочие места и пополняет бюджет района. В текущем году в округе открыт мясной магазин «Жулдуз» на сумму 2 млн. тенге, магазин «Жанна» на сумму 1 млн. тенге, магазин смешанных товаров «Светофор» на общую сумму 120 млн. тенге, кафе на сумму 1,9 млн. тенге, игровой клуб «Куб» на сумму 3 млн. тенге, баня «Банный двор» на общую сумму 8 млн. тенге, пекарня на сумму 50 млн. тенге.

Планы на 2020 год.

В 2020 году будет продолжена работа по благоустройству нашего села. Будут проведены работы по освещению улиц, на которых еще нет освещения. По программе «Развитие регионов» на эти цели направлены денежные средства в сумме 21,4  млн. тенге. 

Запланирована реконструкция  двух фонтанов  на центральной площади на общую сумму 6 млн. тенге. В рамках Программы  «Ауыл - Ел бесігі» в округе  разработаны 45 сметных расчетов на ремонт дорог  на сумму 769 млн. тенге.  На ремонт системы водоснабжения из областного бюджета  направлены 19 млн. тенге.  Имеется проектно-сметная документация на ремонт и  устройство площадок для мусорных контейнеров, приобретение новых контейнеров  на сумму 28  млн. тенге. На устройство брусчатки д/с «Дюймовочка»  направлено 2,15 млн. тенге, на обустройство детских площадок - 4 млн. тенге. По итогам проведения благоустройства за 2019 год на  улицу Мира выделен 1 млн. Тенге.

В плане строительство в округе молочно - перерабатывающего цеха на общую сумму 50 млн. тенге. В настоящее время  ИП «В.М. Вердиева» ведется оформление земельного участка.

Планируем   продолжить работу по вовлечению жильцов многоквартирных домов в Программу  модернизации жилья.

Реализация поставленных планов и задач зависит от оперативности, четкости и слаженности в работе всех структур. Выполнить поставленные задачи и добиться успеха можно, только если мы будем действовать совместными усилиями, направленными на благополучие и улучшение качества жизни наших граждан.