Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы

Депутатский запрос – в действии

В свете Послания Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2017 года была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан». Целью данной Госпрограммы является переход в цифровое государство и повышение цифровой грамотности населения.

Благодаря интернет-банкингу Народного банка есть возможность, не выходя из своего кабинета, либо из дома, оплатить услуги «Қазақтелекома», сотовой связи, за посещение ребенком детского сада, школы искусств  в с. Новоишимское.  Но, к сожалению, до сегодняшнего дня не было услуги оплаты за электроэнергию в ТОО «Солтүстік Энерго-Орталық» - «Целина - Энерго». Это и послужило поводом направить еще в январе 2018 года депутатский запрос генеральному директору ТОО «Кокшетау - Энерго» Б.С. Акылбекову с просьбой внедрить такую услугу для жителей района имени Габита Мусрепова, тем более, что аналогичная услуга уже работала в ТОО «Айыртау - Энерго». Во-вторых, абоненты не тратили бы свое время в очередях в пункте оплаты в РЭСе и на дорогу до пункта оплаты. И в-третьих, число карточкодержателей Народного банка в районе имени Габита Мусрепова составляет более 6 тысяч человек А это  более 20%  от общего числа взрослого населения района, то есть это потенциальные клиенты РЭСа, которые могли были оплачивать за электроэнергию посредством интернет-банкинга. В марте 2018 года был получен ответ, что ТОО «Кокшетау - Энерго» ведется работа по заключению договора с АО «Народный банк» для оплаты за потребленную электрическую энергию населением посредством интернет-банкинга. Также в данном регионе действует электронная оплата через Kaspi.kz, АО «Казкоммерцбанк» и Касса 24.

Прошел год, но никаких сдвигов в этом вопросе не произошло. Вдобавок, как раз в это время еще происходило слияние двух банков- Народного и Казкоммерцбанка. И в январе 2019 года повторил свой запрос уже новому  гендиректору ТОО «Кокшетау - Энерго» Д.А. Аралбаеву, на который в марте 2019 года был получен ответ, что ТОО «Солтүстік Энерго-Орталық» заключило договоры по приему платежей с банками второго уровня, финансовыми организациями (Касса 24, QIWI) и АО «Казпочта». В настоящее время с ТОО «РПС Азия» подписан агентский договор по осуществлению платежей за электроэнергию через интернет- банкинг, который будет запущен с марта текущего года. Данная организация оказывает услуги в Интернете по приему всех видов платежей и через мобильные приложения банков и организации АО «Народный Банк Казахстана», АО «Каспи Банк», Касса 24, QIWI и другие. Жители района имени Габита Мусрепова в ближайшее время смогут производить оплату за электроэнергию через АО «Народный Банк Казахстана» и ряд других банков, финансовых организаций, мобильный банкинг.

С мая 2019 года контролеры ТОО «Солтүстік Энерго-Орталық» - «Целина - Энерго»  (РЭСа) начали разносить по домам счета-извещения с указанием суммы к оплате, что уже облегчило  процедуру оплаты за электроэнергию. 

Параллельно также велась переписка с главным менеджером Департамента Homebank (Народный банк Казахстана) Евгенией Лопатиной по ускорению внедрения оплаты за электроэнергию посредством интернет-банкинга со стороны Банка.

И вот результат, буквально в конце 2019 года на сайте homebank.kz (Народный банк Казахстана) появилась информация, что абонентам стало возможным оплачивать за потребленную электроэнергию. Для этого необходимо зайти на вышеуказанный сайт, затем в верхней части выбрать «Платежи», далее выбрать раздел «Коммунальные услуги», далее  «Солтүстік Энерго- Орталық». Открываете эту папку, печатаете номер лицевого счета. И появляется информация об абоненте и сумма к оплате. Далее  «Оплатить». Комиссия банка за данную услугу 0 тенге. 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении от 27 июня 2019 года подчеркнул важность цифровизации государственных услуг и экономики в целом: «Необходимо все процессы, которые сегодня в той или иной степени являются барьерами, исключить, сделать их автоматизированными».

Думаю, что внедрение электронной оплаты за коммунальные услуги посредством интернет-банкинга, мобильного приложения любых банков  второго уровня и финансовых организаций - это и есть выполнение поручений Елбасы и действующего Президента нашей страны.

Е. АДИЛЬБЕКОВ,

 секретарь районного маслихата