Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    

Материалы

Изменения в краткосрочном профессиональном обучении

В Послании Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана" сделан акцент на дальнейшее развитие системы социальной поддержки, также отмечено, что фактически отечественная система подготовки специалистов оторвана от реального рынка труда.

      Во исполнение поручения Президента Республики Казахстан в Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы  “Еңбек” внесены изменения, в том числе и в краткосрочном профессиональном обучени.

Теперь краткосрочное профессиональное обучение будет производится по трем направлением:

Краткосрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей.

 По данному направлению работодатель вправе отбирать претендентов на обучение из числа лиц, обратившихся в Центр занятости населения, а также участвующих в ярмарках вакансий и зарегистрированных на Электронной бирже труда. Претенденты, направляемые на обучение Центром занятости населения по заявленным работодателем квалификациям и навыкам, самостоятельно выбирают организацию образования из реестра учебных центров и учебных заведений.

      В течение трех рабочих дней со дня трудоустройства лица, завершившего обучение по заявкам работодателей, копия приказа о приеме его на работу направляется работодателем в Центр занятости населения.

Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам (с предоставлением ваучера). В целях самостоятельного получения рабочей квалификации, востребованной на рынке труда, предусматривается предоставление ваучера на обучение. Ваучер на обучение предусматривает претендентам возможность выбора организации образования, содержания и сроков обучения и оформляется в виде именного документа (ваучера). В стоимость ваучера на обучение входят расходы на образовательный процесс в соответствии с требованиями образовательных программ, стипендия и материальная помощь на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра участника программы "Еңбек".

      Для получения ваучера на обучение претендент обращается в Центр занятости населения или в акимат сельского округа по месту проживания.

       Профессиональное обучение работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников. Профессиональное обучение работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников, осуществляется по заявке работодателей при условии сохранения за участником программы "Еңбек" его рабочего места до конца обучения. Работодатели для профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников, подают в Центр занятости населения заявку с указанием количества направляемых на профессиональное обучение работников, перечня профессий, организации образования и формы обучения. Профессиональное обучение работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников, осуществляется при условии софинансирования работодателями не менее 50% стоимости курсов профессионального обучения, исходя из расходов на образовательный процесс, в зависимости от специальности и уровня квалификации, в соответствии с требованиями учебных планов и программ на одного человека.

      Центр занятости населения осуществляет перечисление не более 50% от стоимости профессионального обучения в организацию образования.

Участники программы "Еңбек", проходящие краткосрочное профессиональное обучение, обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, материальной помощью на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.

Содействие предпринимательской инициативе и трудоустройство участников программы «Еңбек», завершивших краткосрочное профессиональное обучение, являются обязательными условиями проведения краткосрочного профессионального обучения.

Для получения более подробной информации и желающие стать участниками Программы могут обращаться в акимат сельского округа по месту проживания или в Центр занятости населения района имени Г. Мусрепова. Телефон:21-3-97.

 Д.ЕШТАЕВА,

специалист Центр занятости населения