Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Многогранное творчество Мукагали

В районном Доме культуры состоялся конкурс чтецов, посвященный творчеству Мукагали Макатаева.

В конкурсе, который был организован и проведен методистом  районного Дома культуры, педагогом районной школы искусств по классу домбры и кобыза А. Дәріпхан, приняли участие 75 школьников района.

Для удобства судейства все участники конкурса были поделены на три возрастные группы.

Поэтический конкурс открылся музыкальным номером- песню «Сенін көзін» исполнили методисты районного Дома культуры, педагоги районной школы искусств  Н. Хасенов и М. Айткужин.

Затем все участники разошлись по своим аудиториям: учащиеся с 0 по 4 класс выступали в районной детской библиотеке, учащиеся с 5 по 7 классы представили свое творчество в центральной районной библиотеке, а старшеклассники выступали со сцены районного Дома культуры.

Мукагали Макатаев – яркая страница казахской поэзии 60-70 годов ХХ века. Поэт ворвался в литературу подобно огненной молнии, всех ослепив. Рабиндранат Тагор в свое время сказал: «Нация обязана сделать всеобщим достоянием то, что у нее есть». Эти слова в полной мере можно отнести к творчеству М. Макатаева. Его поэтические сборники «Привет, друзья» (1966 год), «Ласточка моя» (1968 год), «Лебеди не спят» (1974 год), «Тепло жизни» (1975 год) и другие вошли в золотой фонд казахской национальной поэзии. Прозаические произведения составили сборник «Две ласточки». Многие  стихи М. Макатаева  положены на музыку, песня на его стихи «Саржайляу» стала народной. Он перевел на казахский язык сонеты У. Шекспира, поэму «Божественная комедия» А. Данте.

Имя М. Макатаева стоит в одном ряду с Абаем, М. Ауэзовым и другими классиками казахской литературы. Лауреат Государственной премии Казахстана, поэт, писатель, переводчик, имя и творчество которого заслужили  самую высокую оценку литературной общественности Казахстана, прожил полную лишений и тягот жизнь. Мукагали и его сверстники стали основной рабочей силой и заменили взрослых мужчин, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны. Они пасли  скот и пахали землю, убирали урожай и молотили- были ответственны за жизнь в тылу и гордились этим.

Оттуда, именно из детства, пронзительность, душевность, глубина  и захватывающая острота его поэзии. И эти грани поэтического творчества М. Макатаева старались передать со сцены юные чтецы. Со всей эмоциональностью, на подъеме, выразительно и вдохновенно ребята старались донести до аудитории настроение и чувства  поэта. Некоторые стихотворения исполнялись под музыкальное сопровождение, что делало номера еще более яркими и проникновенными.  Так,  в группе 8-11 классов можно отметить нескольких чтецов из Рузаевской СШ, школ районного центра, которые произвели хорошее впечатление своим исполнением. Особенный колорит предавали художественным номерам красочные костюмы.

Ну, и, конечно же, старались самые маленькие исполнители, пришедшие на конкурс с родителями. Их удивительный артистизм, искренность жюри оценило по -достоинству.

В каждой возрастной группе были свои  фавориты и жюри было очень трудно определить лучших. Все участники были отмечены Дипломами, а тем, кто занял I и II места, были вручены также символические подарки.

Конкурс дал возможность школьникам более углубленно и подробно познакомиться с творчеством М. Макатаева.

Лариса БОРИСЕНКО