Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Как оплатить ЕСП?

С 2019 года в Казахстане ввели Единый совокупный платеж (ЕСП), который позволит самозанятой категории граждан полноценно участвовать в налоговой, пенсионной и медицинской системах.

Кто платит ЕСП?

Участником в ЕСП может стать любой желающий с доходом не более 1 175 МРП в год, выполняющий работы и услуги для физлиц и не использующий труд наемного работника. К ним относятся люди, работающие на себя или в наем, но без заключения трудового договора или регистрации ИП. Например, репетиторы, визажисты, которые оказывают услуги на дому, таксисты, домработницы, слесари по вызову и даже те, кто продает излишки со своего огорода.

Ежемесячный размер ЕСП составляет: для жителей города - 1 МРП, для жителей села - 0,5 МРП.

ЕСП объединяет четыре платежа в один - индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования.

Как платить ЕСП?

ЕСП уплачивается плательщиками самостоятельно или третьим лицом в их пользу, с указанием месяца календарного года, за который производится уплата. ЕСП может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года. Если в текущем месяце дохода не было, плательщик может не платить ЕСП.

Уплатить ЕСП можно в кассе любого банка Казахстана, а также с помощью их мобильных приложений или в отделениях Казпочты. Для этого нужно предъявить свое удостоверение личности и произвести платеж по КНП «183» на банковский счет НАО ГК «Правительство для граждан».

Как распределяется сумма ЕСП?

Сумма поступает на счет Госкорпорации. И далее распределяется в следующей пропорции:10% – индивидуальный подоходный налог;20% – соцотчисления в Государственный фонд социального страхования;30% – это пенсионные отчисления в ЕНПФ;40% – отчисления в Фонд социального медицинского страхования.

Какие права и гарантии имеют плательщики ЕСП?

Уплата единого совокупного платежа самостоятельно занятым физическим лицам позволяет: быть участником системы обязательного социального медицинского страхования; производить пенсионные накопления и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе дает право на получение базовой пенсионной выплаты; в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты.

Важно знать: 1 МРП в 2020 году = 2 651 тенге. Плательщик ЕСП при необходимости имеет право запросить у Госкорпорации информацию о перечисленных суммах СО, ОСМС, ОПВ и ИПН, уплаченным единым совокупным платежом. Будьте #втеме.

 

Пресс-служба филиала НАО «Государственная корпорация

«Правительство для граждан» по СКО gov4c.kz