Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Состязались в мастерстве повара и слесари

С целью повышения качества профессионального обучения,  пропаганды рабочих профессий, развития интереса в молодежной среде к будущей профессиональной деятельности,  в Новоишимском аграрно-техническом колледже состоялся День открытых дверей, в рамках которого проведены конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь» и турнир «Умелый повар».

На День открытых дверей были приглашены учащиеся Червонной, Привольной, Новосельской СШ, учащиеся школ райцентра, студенты  1 курса Новоишимского аграрно-технического колледжа.

Череда мероприятий Дня открытых дверей началась с экскурсии гостей по учебным кабинетам колледжа. Затем одновременно: у поваров - в актовом зале, у  слесарей в слесарной мастерской начались турнир «Умелый повар» и конкурс «Лучший слесарь».

Эти два мероприятия вызвали живой интерес как среди учащихся школ, так и среди студентов. В турнире «Умелый повар» приняли участие четыре команды: «Новоишимские пельмени», в составе которой выступали студентки I курса Новоишимского аграрно-технического колледжа; «Юные кулинары»-учащиеся 9 класса Новоишимской СШ №1, «Веселые поварята»- учащиеся 9 класса Новоишимской СШ №2; «Смак» - учащиеся 9 класса Новоишимской казахской СШ.

В самом начале турнира командам была предложена разминка, в ходе которой участницам необходимо было отгадать загадки.

Затем ведущая представила залу компетентное жюри, которому предстояло оценивать участниц турнира. И вот турнир начался, болельщики поддерживали свои команды, а участницы собирали мясорубку, чистили картофель, «варили борщ», отделяли фасоль от риса, лепили вареники с картофелем, показали свои знания в этапе «Кухонная утварь» и навыки, креативность, творчество в задании «Сервировка». Компетентное  жюри, ответственно и серьезно подходя к своим обязанностям, судило честно, справедливо, со знанием дела.

В результате проведения семи этапов турнира, первое место заняла команда «Смак», на втором месте команды Новоишимских СШ №1,2 «Юные кулинары» и «Веселые поварята», на третьем месте команда «Новоишимские пельмени».

Не менее интересно и напряженно прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь» среди юношей-студентов I курса  колледжа и учащихся 9 классов  трех средних школ с. Новоишимское. Здесь, также как и у девушек, было 12 участников. Вначале ребятам были предложены тесты, где больше всех баллов - 24- набрали двое ребят: Даурен Амангельдиев, учащийся 9 класса Новоишимской СШ №2 и Сергей Ураков, студент I курса  Новоишимского аграрно-технического колледжа.

После тестирования ребятам было дано разъяснение задания и проведен инструктаж по технике безопасности. Случаев нарушения техники безопасности не было. Каждый участник был в рабочей форме одежды, имел эмблему, был обеспечен заготовками и необходимым исправным инструментом.

Практическое задание состояло в изготовлении детали «пятиконечная звезда», на что ребятам было дано 45 минут (вместе с составлением чертежа детали и расчетов). Безусловно, каждый из конкурсантов старался, проявляя сноровку и сообразительность, аккуратность и  четкость в работе.

Жюри, учитывая все аспекты выполнения работы -чистоту обработки детали, качество изготовления-подвело итоги конкурса. Первое место, с перевесом всего в 0,5 балла завоевал Даурен Амангельдиев (Новоишимская СШ №2), на втором месте студент-первокурсник колледжа Сергей Ураков, третье место занял Ұлан Сайранов (Новоишимская казахская СШ).

Церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась в актовом зале. Грамоты и сувениры вручил директор учебного заведения С.К. Жусупов. Он пригласил учащихся поступать в Новоишимский аграрно-технический колледж, где они смогут приобрести столь важные и нужные в обществе рабочие специальности.

День открытых дверей завершился концертом, подготовленным студентами колледжа и чаепитием. Этот день подарил ребятам положительные эмоции, показал образовательные возможности колледжа и значимость  рабочих профессий.

 

Лариса БОРИСЕНКО