Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Материалы

Мне дорог каждый из вас

Социальная защищенность граждан стоит во главе угла политики нашего государства, где сегодня уровень социальной поддержки и защиты достаточно высок.

Эта сфера является важнейшим слагаемым, определяющим качество сильного государства, это показатель уровня развития Казахстана.

В настоящее время профессия социального работника прочно входит в нашу повседневность. Работа в системе социального обслуживания- дело непростое, требующее не только профессионализма, но и человеческого участия, душевного подхода. Социальный работник  должен обладать милосердием, добротой, чуткостью, душевной щедростью. Нуждающихся в помощи и поддержке много, поэтому помощь соцработников, их приход на дом просто необходимы людям старшего поколения.

Людмила Валерьевна Коптева трудится социальным работником отделения социальной помощи № 1 уже ряд лет. У нее несколько «подшефных» бабушек и дедушек, к которым она относится с трепетом в душе, уважением и искренней добротой, сердечной теплотой.

О своих подопечных Людмила Валерьевна рассказывает с гордостью, ведь за годы работы каждый из них стал родным, дорогим сердцу человеком.

- Эти люди заслуживают самого большого уважения, они видели и перенесли много горя, страданий, потерь,- говорит Людмила Валерьевна.- Именно поэтому очень высоко ценят жизнь, редко жалуются и говорят, что мы сегодня хорошо живем. Забота о таких людях- дело ответственное, деликатное, не терпящее фальши. Всегда очень переживаю за них, когда они болеют.

- Каждый из моих подопечных особенный, уникальный, у каждого большая жизнь,-продолжает свой рассказ Людмила Валерьевна.- Так, Федор Ильич Самец имеет за плечами богатый жизненный опыт, интересную на события жизнь. Ему идет 89 год, я всегда внимательно слушаю его воспоминания, набираясь мудрости. Случается, и совета прошу, ведь его жизненный опыт, очень ценный, может пригодится нам, молодому поколению.

Аполинарии Евграфовне Желанкиной 86 лет,    ее здоровье требует постоянного, пристального внимания. Я очень благодарна медицинским работникам с. Нежинка Т.А. Горловой, В. П. Горбач, которые придут на помощь при первом же обращении.

Для исполнения своих обязанностей социальному работнику нужно иметь большое сердце, недюжинное терпение,  обладать состраданием и отзывчивостью. А еще нужно обладать чувством юмора, коммуникабельностью, умением не только слушать, но и слышать, находить нужные для поддержки слова.

-За время работы я поняла, что главное для всех одиноких людей- внимание,- говорит Л.В. Коптева.

- Каждый человек хочет, чтобы его помнили, понимали, слышали. Эти люди – представители старшего поколения, пережили столько, что с лихвой хватит на три-четыре жизненных эпопеи, но и сегодня они остаются оптимистами, стараются быть в курсе всех главных событий в стране, мире. Так, например, с Агриппиной Федоровной Жуковой мы  часто беседуем не только о том, что происходит в доме и семье, но и на политические темы. Поэтому нужно быть современной, сведующей во всех сферах жизни, политике собеседницей, чтобы подшефным было со мной интересно. Ведь жизнь -  она велика и многообразна, у нее много граней и ярких сторон, поэтому хочется подарить своим подопечным как можно больше тепла и улыбок, добра и хорошего настроения.

 Лучше всего о профессии соцработника говорят вот эти слова:

Есть такая профессия-

Социальный работник.

Это значит о ком-то

В постоянной заботе.

Это значит, что сердце

Равнодушья не знает,

Для него нет ненужных,

И чужих не бывает.

Эти слова можно в полной мере отнести к Людмиле Валерьевне Коптевой, для которой, действительно, нет чужих людей.

Лариса БОРИСЕНКО