Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            

Материалы

Свет знаний он несет народу

Постановлением Правительства Республики Казахстан 10 августа объявлен Днем Абая и внесен в календарь праздничных дней.

Празднование юбилея Абая в этом году проходит не только в Казахстане и России. В феврале, буквально за несколько дней до закрытия границ из-за пандемии короновируса, в столице Германии состоялся вечер  «Поэты Евразии», посвященный 175-летию великого мыслителя. Послушать творчество легендарного поэта и просветителя приехали как немцы, так и казахи, проживающие не только в Германии, но и в соседних государствах. Организатором мероприятия выступил Фонд содействия развитию дружбы народов и национальных культур «Астана» во главе с его президентом Жаркын Утешовой. Таким образом, бесценное наследие великого просветителя, философа, поэта и общественного деятеля Абая Кунанбаева и сегодня является востребованным, изучается, давая пищу для размышления новым и новым поколениям людей, как в Казахстане, так и далеко за его пределами.

Его настоящее имя Ибрагим. «Абай» или «осторожный» - так будущего поэта называла бабушка Зере. Она являлась человеком, который в наибольшей степени повлиял на раннее тяготение Абая к искусству  слова и знаниям, именно бабушка Зере привила мальчику любовь к народному эпосу. Она стала его первым воспитателем и великим учителем, воспитала стремление и любовь к знаниям. Когда бабушка уставала, Абай обращался к матери. Улжан помнила много стихов, знала наизусть старинные поэмы и айтысы акынов. Именно благодаря бабушке и матери у Абая рано проснулся интерес к творчеству, поэзии. Во многом под их влиянием Абай встал на нелегкий путь борца за человеческое счастье. Следующим замечательным учителем и воспитателем юного Абая стал сам казахский народ. С юных лет он с упоением слушал акынов и сказителей, впитывая в себя образцы народной поэзии, и подражая им, стал сочинять свои первые стихи.

В родном доме Абая всегда радушно встречали талантливых и мудрых людей. Частым гостем был знаменитый поэт Дулат. На формирование мировоззрения Абая  оказали влияние поэты и ученые Востока, придерживавшиеся гуманистических идей. В юности Абай общался с русскими ссыльными. Возможно, эти беседы повлияли на его обостренное чувство справедливости. Абай окончил медресе и русскую школу, глубоко изучал мировую литературную классику и философию. Начатое в раннем детстве приобщение к устному народному творчеству и домашнее обучение у муллы было продолжено в Семипалатинске, одновременно с посещением русской школы. К концу пятилетней учебы он начинает писать стихи.

С 13 лет отец Кунанбай начинает приучать Абая к деятельности главы рода. В возрасте 28 лет Абай отходит от нее, целиком занявшись самообразованием, но только к 40 годам он осознал свое призвание как поэта и гражданина.

Абай Кунанбаев способствовал  распространению русской и европейской культуры среди казахов. Изучение его творческого наследия продолжается и сегодня. Мусреповцы участвуют во всех мероприятиях, в том числе и в онлайн-формате, приуроченных к 175-летию великого Абая. Так, с 15 по 18 июня,  ко Дню госслужащих, в рамках юбилея поэта проводился конкурс среди государственных служащих, по нескольким номинациям. В этом конкурсе главный специалист отдела внутренней политики, культуры и развития языков К.К. Бестаева заняла III  место  в области.

 В праздничный  день- 10 августа в районном Доме  культуры состоялся концерт в  прямом эфире. Артисты районного Дома культуры исполнили песни на стихи Абая – Ш. Сабақ исполнил песню «Сегіз аяқ», в исполнении дуэта - Г. Кулмановой и Л. Божатова прозвучала  известная песня «Көзімнің қарасы». Далее квартет районного Дома культуры спел песню «Желсіз түнде жарық ай», а К. Молдаш прочла стихотворение великого поэта «Сенбе жұртқа». В этот же день состоялась онлайн-эстафета, которую мусреповцы приняли от  г. Петропавловска и передали Айыртаускому району. В ходе  эстафеты прозвучали стихи и песни Абая. Со сцены районного Дома культуры выступили победители конкурсов, посвященных творчеству Абая –Владислав Власенко из Новоишимской СШ №1, Жанара Баяхметова из Новоишмской СШ №2 и Акбота Жолбарыс-учащаяся Новоишимской казахской СШ. Выступила и творческая группа районного Дома культуры, в исполнении артистов звучали песни на стихи Абая.

Кроме этого, Ассамблея народа Казахстана Северо-Казахстанской области объявила областной конкурс –экспедицию «Өз еліңді тану» в онлайн - режиме. В преддверии Недели языков объявлен также областной конкурс «Абай оқулары» для представителей некоренной национальности. В нем выступят  победители районных конкурсов. Проводится также республиканская акция «Мен қазақша сөйлеймін» - «Я говорю по -казахски».

В рамках реализации республиканского культурно- просветительского проекта «Мын бала» среди детей и подростков разных этносов проводится акция «Abaidyn 175 jyldygy- balalardyn oilary». Объявляется онлайн-конкурс стран содружества «Слово Абая», посвященный 175-летнему юбилею великого мыслителя. Участники конкурса читают Слова назидания Абая на казахском  или их родном языке. Победители будут определены количеством просмотров и онлайн-голосованием в соцсетях. Желающих приглашаем принять участие.

К. БЕСТАЕВА,

главный специалист отдела внутренней политики,

культуры и развития языков