Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            

Материалы

Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

Школа - это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. Школа - это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей.

Школа... Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, свою... Школа - это учителя: добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом. Наши учителя  умные и строгие, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные... Для них залог успеха любого дела  - общность интересов.

Ровно 10 лет назад, в 2010 году, в рамках Государственной программы “100 школ, 100 больниц” состоялось открытие нового здания Пескинской средней школы, которой к этому времени было более 100 лет. Листая странички истории, мы узнаём нелёгкий путь становления школы с момента её открытия в далёком 1903 году: от первого школьного трёхклассного здания до современной, оснащённой по последнему слову современных требований. Росло население села и требовалось новое здание для комфортного обучения детей. И в 2010 году исполнилась мечта всех - было построено и введено в эксплуатацию новое здание школы. Она оснащена современным оборудованием, соответствующим требованиям сегодняшнего дня. На фоне истории страны, села - 10 лет не так уж и много, но для школы - это определенный этап жизни. За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло целое поколение учеников.  Сколько событий произошло! Что-то забылось, что-то осталось в памяти, стало историей.

Что же представляет собой Пескинская средняя школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни. Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

За 10 лет существования новой школы традиционными стали Дни знаний, Уроки нравственности, мужества, краеведения, Вахта памяти, Праздник первого звонка, Дни самоуправления, Посвящение в первоклассники и старшеклассники, День здоровья, конкурс «Лучший ученик года», КВН среди старшеклассников, Последний звонок. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива -  целеустремленность! Теоретические и практические находки педагогов школы являются востребованными в педагогических сообществах района, области, республики.

Руководителями школы были многие. Долгие годы школу возглавлял неутомимый, энергичный, принципиальный Александр Иванович Педченко, о котором до сих пор говорят, что он был истинным хозяином школы. М.Я. Ковалёва, очередной директор школы, поднимала её в тесном сотрудничестве с шефами, которые в трудную минуту протягивали руку помощи педагогам, ученикам и их родителям. Личностные качества таких директоров как А.Ж. Тайшабаева и С.И. Сергеева оставили отпечаток на коллектив в конце 90-х- начале 2000-х годов. Под их руководством педагоги и работники школы добивались высоких результатов в районных, областных и республиканских конкурсах профессионального мастерства. Последние 10 лет Пескинская средняя школа работает под началом энергичного, инициативного, принципиального и требовательного руководителя - директора школы Н.Т. Ашимовой, у которой есть слаженный дружный коллектив единомышленников.

В настоящее время школа оснащена современным оборудованием. Есть компьютерный класс, мультимедийный кабинет, спортзал с голландским покрытием, столовая на 100 мест, лингафонный кабинет, актовый зал на 170 мест, библиотека с читальным залом, есть музей, рассказывающий об истории села, мини-центр «Алтын бесік». Большая часть учебных кабинетов оснащена мультимедийным оборудованием.

Коллектив учителей и учащихся отличает высокая работоспособность, слаженность, творческий подход к работе, что позволяет добиваться высоких результатов. Стараниями технического персонала в школе поддерживается уют, комфорт, чистота. У нас очень много цветов во всех кабинетах,  в холле и реакриациях. Всё это сохраняется и бережётся, передаётся из года в год следующему поколению учащихся благодаря личной ответственности каждого, начиная от руководителя и заканчивая учениками и их родителями. Школа в хорошем состоянии, прекрасно сохранена, несмотря на то, что не было капитального ремонта.

Особой гордостью школы являются ее выпускники. За годы своего существования школа дала путевку в жизнь своим выпускникам, среди которых руководители предприятий, врачи, учителя, военные, деятели науки и культуры, квалифицированные рабочие. Каждый год наши выпускники поступают в высшие и средние учебные заведения. Многие из них нашли свою дорогу в жизнь, стали квалифицированными специалистами. Назвать всех просто невозможно.

Наша школа - уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направлялись дети и взрослые. И, несмотря на вынужденное дистанционное обучение, ребята по-прежнему получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Они комфортно себя чувствуют в онлайн- общении с каждым учителем и стараются достигать своих целей. Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Пескинская средняя школа соответствует этим критериям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа, в новом учебном году!.

Попечительский совет КГУ

«Пескинская средняя школа»