Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            

Материалы

Прошла августовская педагогическая конференция

Двадцать восьмого августа в большом зале заседаний районного акимата с участием акима района А.А. Тастемирова   в онлайн-  формате прошла августовская педагогическая конференция «Образование и наука: особенности нового учебного года»,  на которой традиционно были подведены итоги  прошедшего учебного года и намечены планы на  предстоящий учебный период.

Открыла мероприятие руководитель районного отдела образования Э.М.Карабаева, прежде всего выразившая слова  благодарности акиму района А.А.Тастемирову, представителям местных исполнительных органов за поддержку и внимание, оказанные системе образования, а также руководителям учреждений образования, педагогическим коллективам - за помощь и поддержку в этот нелегкий период. Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, все требования по организации нового учебного года были выполнены.

В связи с пандемией новый учебный год начнется дистанционно. В 28 школах  района, в которых обучается  1726 детей, будут обучаться в штатном режиме, но при этом в данных школах должны будут соблюдаться все требования и санитарные нормы.   Отделом образования осуществлен закуп всех необходимых дезинфицирующих средств  для проведения 4-этапного дезинфицирования. В 14 школах  района  с контингентом  учащихся 3782  человека,   они будут  обучаться дистанционно.  1625 учащихся 1-4 классов будут обучаться в дежурных классах по заявлениям родителей.

Дистанционное обучение- это вынужденная мера, для его организации изучены все необходимые условия. Отработаны вопросы обеспеченности учащихся и педагогов  компьютерной техникой, Интернетом, обучения через образовательные платформы.

Докладчик отметила, что педагоги сравнительно быстро научились работать в дистанционном формате, разрабатывая интересные уроки и мероприятия, привлекая в учебно-воспитательный процесс и родителей учащихся.

В своем выступлении Э.М.Карабаева остановилась также на реализации Закона РК « О статусе педагога», Госпрограммы развития образования и науки до 2025  года,  итогах 2019-2020 учебного года,    внедрении новой модели дошкольного образования,  введении в школьную программу классных часов по экологии и других вопросах.

К участникам конференции обратился аким района А.А.Тастемиров,  отметивший, что  сфера образования является одной из главных отраслей в развитии человеческих ресурсов.

Качественное развитие системы образования возможно только при стабильном и достаточном финансировании. Несмотря на то, что пандемия неблагоприятно повлияла на экономику страны,  сфере образования уделяется особое внимание.

В текущем году по району проводился капитальный ремонт шести  школ на сумму 580 млн.  тенге. Привольная, Нежинская, Ковыленская, Ставропольская, Шукыркольская и  Червонная  средние школы встретят своих учеников в комфортных, современных помещениях.

Текущий ремонт на сумму 56 млн. тенге проведен в Жанасуской начальной школе, Чистопольской, Ковыленской и Шоптыкольской средних  школах.

Завершен текущий ремонт здания районной Школы искусств на сумму 27 млн. тенге. Все это говорит о том, что  улучшение инфраструктуры сферы образования,  а также  укрепление материальной базы  являются одним из главных направлений политики  Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

Для безопасного и комфортного обучения детей в новом формате  на приобретение медицинских масок, антисептиков, тепловизоров  и диспенсеров было выделено более 1, 5 млн. тенге. На закуп 50 компьютеров и 20 ноутбуков направлено около 15 млн.тенге, приобретено 56 моно - блоков на сумму более 12 млн.тенге.

Из  республиканского бюджета предусмотрены средства на приобретение 181 планшета, 750 ноутбуков  и 137 компьютеров для детей-сирот, малообеспеченных детей и детей с особыми образовательными потребностями.

Отрадно, что уделяется внимание  и оснащенности школ автотранспортом. Уже в сентябре учащиеся  4 школ района будут иметь возможность передвигаться  в новых автомашинах «Газель».

Огромная поддержка оказывается и молодым педагогам. Действует государственная программа «С дипломом - в село!», выделяются подъемные пособия и льготные кредиты для приобретения жилья. Только в этом году 14 педагогам предоставлены  кредиты  в сумме 56 млн.тенге на приобретение жилья, а также выданы  подъемные пособия 13 педагогам в сумме 3,5 млн.тенге.

А.А.Тастемиров выразил уверенность, что все предпринимаемые меры поддержки  положительно повлияют на качество образования.

Мероприятие продолжила церемония награждения.  Нагрудным знаком «Қазақстан  Республикасы Білім беру жүйесінін» наградили учителя химии и биологии Рузаевской  СШ Л.Г.Гаркуша,  Грамотами Министерства образования и науки -  учителя физкультуры Буденновской СШ Г.М.Бейнер,  социального педагога кабинета коррекции Б.Т.Кабыкенову,  учителя математики Шукыркольской СШ Г.Ш.Катренову,  педагога- психолога Бирликской СШ С.Н.Мисла,  учителя химии и биологии Привольной СШ К.Р.Кангожину.  Благодарственным письмом акима области был отмечен труд воспитателя я/сада «Айгөлек» С.А.Уенжановой,   Грамотой Управления образования  труд завуча по учебной работе средней школы Токсан би В.С.Дильдебаевой, учителя Новоишимской казахской СШ Г.Е.Амиржановой, учителя музыки Школы искусств М.К.Касымова,  учителя информатики Жуманшубарской НШ Н.Т.Шариповой.  Почетной  грамотой  акима района была награждена  директор Ковыленской СШ К.Б.Галенда, Благодарственным письмом акима района- директор Приишимской СШ А.М.Базарбаева.

Три школы района были награждены Сертификатами: Ковыленская СШ - за лучший кабинет биологии и химии; Червонная СШ - как лучший организатор спортивных мероприятий 2019-2020 учебного года; Раисовская СШ -  как  цветущая  школа.

В завершение мероприятия в формате видеозаписи прозвучали поздравления от учащихся с началом учебного года.

 

Марина ПЕТРОВА