Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы

День акима сельского округа 15

Пятого  ноября  под  председательством  акима   района  А.А.Тастемирова   состоялось   рабочее  совещание  «День  акима  сельского  округа».  Мероприятие  прошло  с  соблюдением  необходимых     карантинных  мер.

О соблюдении норм служебной этики и профилактике нарушений законода-тельства о государственной службе за 10  месяцев текущего года доложила заместитель  акима района,   Уполномоченный по этике Д.А.Анафина,   проинформировавшая  о том,   что сделано  по рейтингам «Контакт с населением в рамках реализации принципа «Слышащее государство»,  «Информационно-  разъяснительная работа»,  «Проведение Уполномоченным по этике интернет-  конференций в социальных сетях с предварительным анонсированием населения,  СМИ»,   «Исполнение решений Совета по этике Агентства по государственной службе  по СКО»,    «Восстановление прав обратившихся государственных служащих за защитой своих прав и законных интересов»,   «Осуществление мониторинга и контроля за соблюдением норм  служебной этики государственными служащими»,  «Осуществление мониторинга за государственными служащими по недопущению ими совершения административных правонарушений,  сопряженных с антиобщественным поведением»,  «Снижение фактов переработок,  недопущение выхода на работу в выходные и  праздничные дни государственных служащих».

По данному вопросу аким района поручил усилить работу,  проводить ее на постоянной основе и качественно.

О проведении противоэпидемических мероприятий  по предотвращению второй волны коронавирусной инфекции в районе проинформировала  руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля района имени Габита Мусрепова Г.С.Шарипова.

С 12  октября мониторинговой группой проведено 33  рейда с охватом 166  объектов,  выявлено 21  нарушение.  Ведется большая разъяснительная и рекомендательная  работа.  На 5  ноября из отдела полиции поступило 90  материалов,  специалистами санитарной службы рассмотрено 68  протоколов,   штрафы составили 2  миллиона   778  000  тысяч тенге.  Под председательством прокурора района  проведено заседание мониторинговой группы на предмет рассмотрения материалов из отдела полиции,  обращений граждан и дальнейшей работы по предупреждению  КВИ.

Ведется ежедневная работа по мониторингу общеобразовательных школ района,  продолжаются посещения медицинских организаций,  проведен рейд  по государственным учреждениям,  специалистами санитарной службы ежедневно продолжается разъяснительная и рекомендательная работа на объектах предпринимательства,  публикуются статьи в районных СМИ.  Ведется работа по выявленным нарушениям.

Содокладчиком по данному вопросу был и.о.  главного врача районной больницы В.В.Авраменко,  отметивший,   в частности,  что в целях предупреждения  распространения коронавирусной инфекции в районе на отчетную дату развернуто 30  основных коек в инфекционном стационаре 2  уровня и 45 резервных,  25  коек для лечения других инфекций,  и 25  коек терапевтического профиля для лечения пневмонии.

В аптеке районной больницы согласно перечню имеются все необходимые документы.  Поставки осуществляются ежемесячно  ТОО «СК Фармация» для стационарного уровня.

В районную больницу поступает спонсорская помощь от предпринимателей района и хозяйствующих субъектов в виде необходимых лекарственных средств для лечения КВИ.

На постоянной основе ведется мониторинг наличия СИЗ,  лекарственных средств и изделий медицинского назначения.  Все пациенты,  заболевшие пневмонией  неясной этиологии и с острыми респираторными заболеваниями,  наблюдаются медицинскими работниками на домашнем карантине.

Также в районе создано 8  мобильных бригад,  в их состав входят  врач общей практики и средние медицинские работники.  Мобильные бригады проводят лечение на дому в случае вновь заболевших пациентов с КВИ,   пневмониями.

В данном вопросе необходимо усилить работу санитарно-  эпидемиологической службе,   медикам,  полицейским,  резюмировал аким района А.А.Тастемиров.  Время уговариваний прошло.  Нужно по всей строгости закона спрашивать с тех,  кто не соблюдает карантинные меры.  В зоне особого внимания  -  учебные заведения.  За здоровье детей несут ответственность взрослые. 

Агзам Ахметжанович дал поручения,  касающиеся предотвращения второй волны коронавирусной инфекции, акимам сельских округов,  отделу полиции,  мониторинговой группе, и. О. главного врача   районной больницы и другим службам.

Об исполнении доходной и расходной части бюджета за 10  месяцев текущего года  и  ожидаемом исполнении по итогам 2020  года доложила руководитель  отдела экономики и финансов А.Р.Ельжанова.

По исполнению  доходной и расходной части бюджета  были даны поручения акимам сельских  округов,  отделу экономики и финансов,  Управлению государственных доходов.

О проводимой работе по микрокредитованию и переселению граждан из трудоизбыточных регионов   проинформировал директор Центра занятости населения Н.И.Темиргалиев.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства  «Енбек» через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства при плане 189,6  млн. тенге выдано  кредитов на 232,8   млн. тенге.  Через КТ «Бирлик»  принято 5  заявок на сумму 32,8  млн. тенге.  На получение микрокредита за счет реинвеста подано 8  заявок на общую сумму 46,5  млн. тенге.  Общий объем выданных микрокредитов в рамках Программы  по итогам года составит  312  млн. тенге.

Из числа выданных микрокредитов 47  заемщиков получили кредиты на открытие собственного дела,   27  расширили свой бизнес.  В рамках реализации данного направления  получен важный социальный эффект в виде создания  71  рабочего места.  В рамках проекта «Бастау-Бизнес» обучение основам предпринимательства завершили  70  человек.  Государственные гранты для реализации новых бизнес-идей получили 109 человек на общую сумму 57,8   млн. тенге.

На отчетную дату в район  переселились  48  семей в составе 157  человек,  из них 77  трудоспособного возраста.  В 2020  году для семей переселенцев работодателями   ведется строительство  59  домов.

По данному вопросу аким района А.А.Тастемиров  поручил акимам сельских  округов совместно с Центром занятости на постоянной основе вести мониторинг по выданным микрокредитам,    в том числе в части создания новых  рабочих мест  получателями микрокредитов.

 

 Центру занятости населения и другим ответственным службам в кратчайшие сроки необходимо  завершить работу по переселению граждан из трудоизбыточных регионов и обеспечить заполнение домов,  построенных в рамках вышеназванной Программы.    До 1  декабря все дома должны быть построены,  до 10  декабря в них должны завершиться отделочные работы.   Дороги,  уличное освещение также должны быть в должном виде.

О развитии малого и среднего бизнеса в районе шла речь в выступлении руководителя  отдела предпринимательства М.К.Абелмажинова.

На отчетную дату малый и средний бизнес в районе был представлен 1755  объектами.

  В текущем году по Программе «Дорожная карта бизнеса - 2025» реализовано 9  проектов на общую сумму 1,8  млрд. тенге.

  С  22  октября Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития объявлен конкурс по предоставлению государственных грантов субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках Программы.    На 5  ноября для  участия  в конкурсе поступило 11  заявок на общую сумму 40  млн. тенге. 

В рамках Механизма льготного кредитования  в приоритетных отраслях экономики  в 2020  году планируется  реализация 15  проектов на сумму 1  651  млн. тенге,  при реализации проектов планируется создать 54  новых рабочих места.  На 5  ноября по району было профинансировано 12  проектов,  создано  32  новых рабочих места.  В работе находятся 3  проекта.

Еженедельно отделом предпринима-тельства  проводится  мониторинг  цен по 19  видам  социально-значимых продуктов питания по закрепленным торговым точкам.   

Акимом района поручено акимам сельских округов активизировать работу по поиску и направлению в отдел предпринимательства потенциальных получателей государственного гранта в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса - 2025» и по льготному кредитованию  «Экономики простых вещей».

А также своевременно проводить мониторинг   цен  с предоставлением информации в отдел предпринимательства.

Об исполнительской дисциплине доложил  и. о.  руководителя аппарата акима района Е.К.Аманжолов.

Здесь также акимом района А.А.Тастемировым был дан ряд поручений.

 Марина ПЕТРОВА