Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы

Движущая сила казахстанской экономики

29  октября  в  г. Нур-Султане  прошел  7 –й  Съезд  Национальной  палаты  предпринимателей  «Атамекен»,  в  котором  принял  участие  Глава  государства  Касым-ЖомартКемелевич  Токаев.

От Регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области в мероприятии в онлайн-режиме приняли участие 13 делегатов,  в том числе довелось присутствовать здесь и мне.   Для участия в Съезде делегаты от СКО   собрались в областном акимате. 

К слову сказать,  Региональный совет Палаты предпринимателей СКО,  созданный в 2013   году,   возглавляет О.А.Иванов.   Основными задачами данного Совета являются:  консолидация субъектов частного предпринима-тельства и их объединений,  действующих на территории области,  в целях стимулирования и поддержки их деятельности;  содействие в согласованной инвестиционной политике местных органов управления и бизнес-сообществ;  разработка рекомендаций и предложений по вопросам совершенствования инвестиционного климата и дальнейшего роста предпринимательства в регионе, создания условий для реализации предпринимательской инициативы по всем аспектам бизнеса.

Другими словами,  Региональный совет предпринимателей СКО,   в состав  которого   входят  34  человека,  не только защищает права предпринимателей,  задей-ствованных в различных  сферах деятельности,  но и рассматривает  все вопросы,  направленные на улучшение качества жизни граждан.

С приветственным словом к делегатам   7-го   Съезда  Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»   обратился Председатель Президиума НПП РК Т.А.Кулибаев,  огласивший программу Съезда.

Затем слово для выступления было предоставлено Президенту Республики Казахстан К.-Ж. К.  Токаеву,  отметившему,  что Национальная палата «Атамекен» успешно защищает права и законные интересы бизнеса,   активно участвует в реализации государственной политики по поддержке предпринимательства. Президент считает,  что сегодня есть все  основания говорить о том,  что предпринимательство стало движущей силой казахстанской экономики.

Глава государства отметил слаженную работу Правительства и НПП «Атамекен»,  что благоприятно влияет на бизнес в стране.

По поручению Президента для защиты прав предпринимателей законодательно закреплен принцип «презумпции добросовестности бизнеса».  С 1  января текущего года введен мораторий на проверки малого и микропредпринимательства сроком на три года.  Для субъектов предпринима-тельства введены налоговые послабления.  Активно заработала Программа «Экономика простых вещей». 

По поручению Президента страны продлено действие Программы «Дорожная карта занятости» на 2021  год. 

Пандемия и кризис ставят перед Казахстаном новые вызовы.  Поэтому государство продолжит системно улучшать условия ведения бизнеса в стране.  

В целом Глава государства назвал поддержку и защиту отечественного предпринима-тельства важнейшей задачей для развития страны.

На Съезде также выступил Премьер-Министр Республики Казахстан А.У.Мамин.

Было подписано дополнительное Соглашение к Соглашению о взаимодействии между Прави-тельством РК и НПП РК.

Рассмотрены и другие вопросы.

За день до Съезда также в онлайн-формате прошло мероприятие с участием  Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей А.И.Мырзахметова.  В  ходе встречи Аблаю Исабековичу   от казахстанских предпринимателей  было задано более 160  вопросов.  Североказахстанских бизнесменов волновал вопрос сохранения международного аэропорта г. Петропавловска.

 

А.ИБРАЕВА,

председатель Ассоциации деловых женщин района имени Габита Мусрепова