Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы

Живет простая женщина

Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. И об одной из таких сельских женщин с прекрасным именем Гульнар хочется рассказать на страницах любимой газеты "Новости Приишимья".

Родилась Гульнар Жаксыбаевна Шаштавлетова (в девичестве Кикбаева)  в селе Сарыадыр Рузаевского района Кокчетавской области. Но детство, отрочество и юность провела в селе Рузаевка. О ставшем родным ей селе отзывается с особой теплотой и нежностью. Ей есть, что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать.

 "Беззаботной мою жизнь не назовёшь, потрудиться ой как пришлось, - вспоминает Гульнар Жаксыбаевна. - Быть самостоятельной меня заставила жизнь. Родители Жаксыбай и Марьям Бегажиновна Кикбаевы работали в сфере животноводства. У родителей нас шестеро было, я из детей вторая по старшинству. Поэтому всегда надеялась только на себя. В хозяйстве у нас всегда скотина водилась. С детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли. Плохого не посоветуют. Нас всегда учили родителей слушаться, так и я детей воспитывала, об этом и внукам своим говорю".

Среднее образование наша героиня получила в Рузаевской средней школе. «Школьные годы чудесны!» -считает она. «В моей любимой школе было много учителей, достойных лестных отзывов, и выделить кого-то одного, значит обделить другого любимого и не менее уважаемого преподавателя. Но, тем не менее, мне очень хочется выразить свою нескончаемую признательность учителю Батёхиной Татьяне Григорьевне - это тот человек, который привил мне любовь к немецкому языку и научил чувствовать его красоту». Но не только гуманитарные предметы привлекали Гульнар Жаксыбаевну. Она с удовольствием принимала участие в соревнованиях по волейболу и имеет золотой значок ГТО.

После школы закончила курсы продавцов и по распределению в 1979 году приехала в село Куйган, где и встретила своего будущего супруга Жаткена. После рождения старшей дочери супруги принимают решение переехать на постоянное место жи-тельства в село Возвышенку, где живут и работают по сей день.

В семье Гульнар и Жаткена трое детей, шестеро внуков. Всем детям родители дали высшее образование. Они давно уже «улетели» из родного гнезда. Старшая Алтыншаш и младший Жанат сегодня живут в Нур - Султане. Жанар - в селе Новоишимское. Но каждый год они уже вместе со своими детьми приезжают в родительский дом к отцу и матери. И вновь за огромным столом собирается большая семья Шаштавлетовых,  за чашкой ароматного чая вспоминая о событиях минувших, строят планы на будущее.

Многие годы живут супруги Шаштавлетовы душа в душу: скромно, честно, не напоказ. В доме Гульнар Жаксыбаевны всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждут на столе горячие баурсаки. Среди сельчан пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой. В трудные годы перестройки и становления Казахстана помогала селу выдержать испытания, своим примером и трудолюбием.  С 2003 года по сегодняшний день, уже находясь на заслуженном отдыхе, работает заведущей нефтебазой в ТОО «Возвышенка - СК». В 2018 году была избрана председателем Совета ветеранов и Совета общественного согласия.

И всё же самое главное сегодня в жизни этой женщины - её дети и внуки, о которых заботливая мама и бабушка готова говорить сутки напролёт.

 

А. МЕЛЬНИЧЕНКО,

библиотекарь Возвышенской сельской библиотеки