Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы

Обеспечивая успех бюджетной политики

Национальная валюта Казахстана- тенге- была введена в обращение 15 ноября 1993 года. Название «тенге» было взято из истории древних тюркских мелких монет, которые были распространены в средние века. Первые упоминания о монетах под названием «таньга» появились в исторических памятниках 1361 года. Вводу в оборот национальной валюты предшествовала большая работа, проведенная на государственном уровне. Поэтому с момента ее ввода в обращение в стране появился соответствующий праздник - День национальной валюты-тенге. Это профессиональный праздник всех финансистов, экономистов, банкиров - людей, работающих с национальной валютой. Об одной из таких личностей- финансисте не только по образованию, но и по душе и хочется рассказать на страницах газеты.

Итак, Светлана Владимировна Самойлова-главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности местного бюджета, коммунальной собственности отдела экономики и финансов акимата района имени Габита Мусрепова. В отделе работает уже 14 лет. Начинала свою трудовую деятельность здесь, будучи ведущим специалистом, с годами пришли компетенция, профессионализм, опыт и, как результат,  повышение по карьерной лестнице.

Родилась моя собеседница в с. Нежинка. Отец, Владимир Михайлович  Новокрещенов, работал долгое время, а это с 1971 по 1992 годы на железной дороге- сначала монтером, затем мастером-наладчиком, бригадиром, старшим дорожным мастером. Мама, Ольга Алексеевна, работала поваром в железнодорожной столовой.

В 1977 году Светлана пошла учиться в Железнодорожную СШ №103, которую закончила в 1987 году. Училась хорошо, из школьных предметов  нравилась литература, активно занималась спортом. Мечтала, как сама признается, стать учителем.

Но жизнь, внося свои коррективы, сложилась так, что после окончания школы девушка решила поступить в кооперативный техникум  г. Кокчетава, чтобы выучиться на товароведа. Конкурс был высокий - 13 человек на место, и Светлане не удалось поступить с первого раза. Начала работать на оптовой базе  райпотребсоюза- сначала фасовщицей, затем помощником завскладом. После года работы вновь сделала попытку поступить в  тот же техникум, теперь уже на бухгалтерское отделение.  Поступила, училась, причем, хорошо четыре года- с 1988 по 1992 годы.

По окончанию учебы, получив диплом бухгалтера-экономиста,  пришла в ОРС НОД-1 бухгалтером расчетного стола, где проработала два года. В 1995 году стала бухгалтером в узловой железнодорожной больнице. А с 1996 по 2002 годы работала в налоговой инспекции.

 У С.В. Самойловой две дочери -  Дарья и Мария, и сын Алексей. Конечно же, будучи малышами, они очень нуждались в материнской заботе, поэтому временно работа отошла на второй план. В течение четырех   лет жизнь моей собеседницы была полностью и безоговорочно посвящена семье.

А с 2006 года началась новая страница в трудовой биографии С.В. Самойловой- она пришла работать в отдел экономики и финансов.

-Поначалу мне было даже трудновато- важно было во всем досконально разобраться. В ведении нашего отдела - государственная собственность района - передача имущества, его списание, признание имущества бесхозяйным и реализация его на аукционе, приватизация объектов коммунальной собственности, договора аренды. Кроме того, легализация, передача в доверительное управление, работа с VEB- порталом- отчетность, ее своевременность, другие важные вопросы, в том числе, курирование ГККП-прием отчетов об их  финансово- хозяй-ственной деятельности.

Как видим, работа у Светланы Владимировны сложная, требующая знания законов, которые, кстати, постоянно обновляются. Эта работа также требует собранности, точности, грамотности, строжайшей дисциплины. Как известно, финансовая наука не терпит погрешностей, она -воплощение четкости, математической строгости и скрупулезности. Всеми этими качествами  Светлана Владимировна Самойлова обладает. Чтобы идти в ногу со временем,  моя собеседница решила повысить квалификацию и поступила на заочное обучение в Гуманитарно-техническую Академию в г. Кокшетау. Академию С.В. Самойлова закончила в 2013 году, став экономистом с высшим образованием.

-Работу свою я очень люблю, -продолжает наш разговор Светлана Владимировна. - С годами  пришли грамотность, опыт, я более тщательно и дотошно изучаю законодательство, потому что мне это интересно. В последнее время много новшеств, поэтому нужно постоянно быть подготовленной, основательно «подкованной» во многих отраслях- это всегда поможет в работе. Сейчас работа значительно облегчается, потому что ведется в электронном формате.

О Светлане Владимировне можно сказать, что она- человек на своем месте, востребованный и классный специалист, не боящийся брать на себя ответственность. Кроме того, она состоялась как замечательная мама. Дочь Дарья, пойдя по материнским стопам, закончила колледж, имеет образование бухгалтера, сейчас воспитывает ребенка. Дочь Мария- учащаяся 11 класса. Она успешна в изучении школьных дисциплин и активна в общественной жизни - любит танцы, поет. Не меньшей гордостью мамы является и сын Алексей- после девяти классов школы он поступил в Кокшетауский Высший многопрофильный колледж гражданской защиты, учится на отделении ЧС. Парень  сделал осознанный и серьезный выбор - в будущем он будет спасателем.

В свободное от работы время Светлана Владимировна любит активный отдых, бывает на природе, занимается бегом, ходьбой на лыжах, коньками. Она -постоянная участница районных соревнований по бегу, кроссов и массовых «забегов здоровья», имеет множество наград. С 1994 по 1998 годы занималась скалолазанием, входила в состав группы «Эдельвейс», с которой побывала в Боровом, Алматы и других достопримечательных местах Казахстана. В Алматы, например, Светлана Владимировна покорила пик Учителя, высота которого  составляет более 4000 метров над уровнем моря.

За свой добросовестный, многолетний труд С.В. Самойлова отмечена Почетными грамотами акима области, акима района.

Поздравляем Светлану Владимировну с профессиональным праздником -здоровья, счастья, успехов в жизни!

 

 

Лариса БОРИСЕНКО