Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30            

Материалы

Дом, который построим мы

Молодежное общественное объединение «Жастар нұрлы жолы» Новоишимской СШ №2, возглавляемое депутатом районного маслихата, заместителем директора по воспитательной работе Новоишимской СШ №2  М.К. Абуовой, выиграло грант на поддержку волонтерских инициатив  в рамках проекта «Ашық жүрек» по популяризации бренда волонтерства в молодежной среде. Нынешний год проходит под эгидой Года волонтера. С целью расширения участия граждан в реализации социальных мероприятий, а также поддержки индивидуальных усилий граждан (добровольная миссия) и волонтерских инициатив в решении конкретных локальных задач и проводился республиканский  конкурс по выдаче малых грантов на поддержку волонтерских инициатив.

         Махаббат Куанышевна Абуова- уже ряд лет постоянный участник различных конкурсов по грантовому финансированию. Вот что она рассказала нам по поводу прошедшего республиканского конкурса.

-Проекты на конкурс принимались по семи направлениям. Наше молодежное общественное объединение представило проект «Бақытты отбасы»- «Счастливая семья», предоставляющий семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, возможность вовлечения в активную совместную деятельность. Проект комплексный, мы предусмотрели работу как с детьми, так и с родителями- организацию досуга, развитие навыков общения со сверстниками, психологическую помощь детям и родителям,- рассказывает Махаббат Куанышевна. – Из 600 проектов выиграли 107, в том числе из Северо-Казахстанской области три проекта, два из них-наши. Это, конечно же, успех. Сумма финансирования проекта- 300 000 тенге.

В рамках проекта «Счастливая семья» при Новоишимской СШ №2 создана студия, где работают волонтеры- тренер по ЗОЖ, юрист, психолог. Организованы кружки по интересам- творческие, спортивные. Кроме этого, были  проведены совместные психологические тренинги «Дом, который построим мы», «Наша семья», семейный квест, конкурс фотоколлажей «Моя семья». С детьми проводились занятия по развитию мелкой моторики, декоративно- прикладному искусству и лечебно-физкультурному комплексу. Ребята увлеченно и с интересом посещали их. Итоговым мероприятием стало награждение активных семей Дипломами и памятными подарками.

-Проект  был направлен на построение более тесных отношений между родителями и детьми, возрождение семейных ценностей,- продолжает наш разговор Махаббат Куанышевна. – Проблема предоставленности детей самим себе на сегодняшний день очень актуальна. Цель проекта «Счастливая семья» - оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выполнена. Нашей задачей  было содействие улучшению микроклимата в семье, возрождение семейного воспитания, утверждение здорового образа жизни.

Для этого мы и постарались  реализовать свой проект. Думаю, что пользу он принес всем, кто принимал участие. Наиболее активными участниками стали семьи Белоног, Щука, Мулярец, Бояркиных, а среди активных волонтеров следует отметить тренера по ЗОЖ А.В. Бардалист, юриста О.В. Бардалист. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в реализации проекта «Бақытты отбасы»- «Счастливая семья».

Лариса БОРИСЕНКО