Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30            

Материалы

Веление времени

«Перевод казахского языка на латиницу- это шаг к интеграции в глобальную систему науки и образования,

обеспечению нашего

духовного  единства».

Первый Президент

Республики 

Казахстан, Елбасы

Н.А.НАЗАРБАЕВ.

Червонная сельская библиотека представляет онлайн- «круглый стол» "Веление времени - переход на латиницу".

Язык народа - сокровище, которое сохраняет, передает из поколение в поколение эпохи, пережитые этим народом, его мировоззрение, кругозор, мечты, радости и чаяния - словом, все волнующие его душу моменты", - писал выдающийся казахский писатель, педагог, психолог Жусипбек Аймауытов.

Одной из приоритетных задач программной статьи Елбасы Н.А. Назарбаева" Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания " является поэтапный переход на латинскую графику. В ней Елбасы отметил:" Латинская графика доминирует сегодня в коммуникационном пространстве".

Латиница используется в более 100 странах мира. История возникновения латинского алфавита показывает, что он появился в 7 веке до нашей эры и полностью сформировался в 1 веке нашей эры. Латиница не является чем- то абсолютно новым для казахского народа. Письменность на основе латинского алфавита использовалась с 1929 по 1940 годы, затем произошел переход на кириллицу. В 1940 году был принят закон " О переходе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики".

Сегодня ученые - лингвисты казахского языка разработали последнюю версию латинского алфавита, который отвечает требованиям современности.

В 2018 году был подписан Указ Президента страны о переходе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику, который должен завершиться к 2025 году. Сейчас настало другое время - время модернизации и открытости для всего мира, и переход на латиницу поможет нам в этом.

Т.КАТАШОВА,

библиотекарь

Червонной СБ