Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30            

Материалы

Республиканский проект «Мың бала» определил победителей

 «Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след» - так о важнейшей роли государственного языка говорил Елбасы, Первый Президент Республики Казахстан  Н.А. Назарбаев.

Язык –  это душа нации, это основа государства, флагман и гарант новых побед и свершений. Именно он является  одним из неотъемлемых атрибутов государственности, наряду с государственными символами: Флагом, Гербом, Гимном.

В нашей стране ведется большая работа по популяризации государственного языка, реализуется большое количество проектов и программ, и одним из них является  Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала», который дает  возможность тысячам представителей молодого поколения разных национальностей и народностей нашей страны  погрузиться в казахскую языковую и культурную среду, изучить государственный язык, познать казахскую историю и культуру, традиции, обряды.

Масштабный и плодотворный проект «Мың бала» реализуется под эгидой Ассамблеи народа Казахстана во всех регионах Республики Казахстан с 2015 года, с целью   укрепления общественного согласия и общенационального единства посредством обучения государственному языку, а также  продвижения латинской графики.

И за пять лет своей успешной работы  проект нашел множество единомышленников и координаторов, собрал под своей эгидой огромное количество участников, и,  конечно, же победителей.

Одним из  таких достойных победителей стал Николай Юрьевич  Вербовский,   руководитель этнокультурного объединения «Улытау», педагог, библиотекарь, представитель актива нашего района.

Он-  человек,  связавший свою жизнь с культурой, образованием и общественной деятельностью,  ведет активную работу по продвижению государственного языка и языков народа нашей страны, является организатором крупных мероприятий и проектов, и при этом  принимает активное участие в областных, республиканских и международных конкурсах.

Традиционная церемония награждения победителей и призеров данного культурно-просветительского проекта, в связи с мероприятиями по предотвращению распространения пандемии коронавируса,  состоялась в нынешнем году 20 ноября, в онлайн-  формате, с участием заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующего Секретариатом Ассамблеи  Ж.К. Туймебаевым  и вице-министром информации и общественного развития М. А. Азильхановым.

В своём выступлении Жансеит Кансейтович  сказал о том,  что  данный проект даёт возможность всем желающим глубже изучить государственный язык, а число его участников и победителей растет с каждым годом.

Николай Юрьевич, как победитель, награжденный ценным подарком - планшетом,

в интерактивном формате посредством социальных сетей  обратился к организаторам и участникам проекта, выразив большую признательность и благодарность: «Дорогие друзья, «филология» - переводится как «любовь к слову», и мы филологи, библиотекари, литературоведы, люди, взявшие на себя важнейшую и очень непростую  задачу нести людям слово, слово,  звучащее на казахском, русском, английском, французском, японском и других языках, должны заботиться, чтобы  наше молодое поколение казахстанцев  изучало языки народов нашей станы, было  полилингвальным, а также, конечно, знало и любило казахский язык - государственный язык нашей общей Родины - Республики Казахстан. Я искренне благодарю всех и желаю дальнейших успехов».

Володарский Дом культуры