Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30            

Материалы

«Золотой человек» - сокровище родной земли

«Tugan jer – родная земля»! В нашем современном мире, быстроменяющемся и быстротечном, порою мы не задумываемся над важнейшими в нашей жизни понятиями. Но эти понятия являются поистине сакральными. Потому что человек не может существовать без Родины, иначе этого  человека можно будет сравнить не иначе, как с сиротой. Моя родная земля – этой мой Казахстан, своеобразный, неповторимый, бескрайний.

А сколько у нас красивейших мест, и каждый раз, глядя вокруг себя, я с восклицанием произношу:«Tugan jer!». Это я с гордостью могу сказать, стоя на центральной площади села Новоишимское Северо-Казахстанской области и, восхищаясь стелой со всемирно известным  сакским воином «Золотым человеком», и лицезрея с замиранием сердца Иссыкские курганы, расположенные в 50 километрах восточнее, Алматы, «обитель» «Золотого человека», где мне посчастливилось побывать лично. И вот оно- понимание величия нашей страны: от малого к великому, от любви к Малой Родине – к своей Отчизне, все это и есть - «Tugan jer».

Наверное, если попросить любого казахстанца, назвать ряд слов, которые у него ассоциируются с понятием «Казахстан – родная земля!», то,  я думаю, одну из первых позиций, конечно же, займет «Золотой человек». Ведь это самое известное археологическое открытие в истории Казахстана, ставшее символом нашего государства, олицетворяющее героическое прошлое Независимого Казахстана.

В нынешнем 2020 году исполняется 50 лет с момента открытия этого уникального памятника древней культуры Великой степи.

Безусловно, как мы можем чаще всего встречать в разных источниках, при упоминании  «Золотого человека», приводятся даты 1969 – 1970 годы, определяющие  в целом протяжённость археологических работ. Но на самом деле, по письменным документам участников и археологов, установлено, что сам «сакский воин» был найден в апреле 1970-го года. Поэтому эту юбилейную дату можно считать еще одним знаменательным событием 2020 года.

«Золотой человек»  – предположительно молодой воин царских кровей, лет шестнадцати. Его костюм  состоит из более чем четырех тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор. А также есть золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое оружие, различные сосуды. Украшения и оружие выполнены в так называемом «зверином стиле», характерном для сакских ремесленников.

На 70-сантиметровом головном уборе сакского воина имеются четыре стрелы, которые означают четыре стороны света, и являются знаком правления. По этому признаку был сделан вывод, что «Золотой человек» принадлежал к правящей династии. Еще одно знаковое изображение на головном уборе - тулпары. По приданию, конь изображен с крыльями и большими козлиными рогами, что, вероятно, символизировало слияние образов солнечного божества и родового тотема. Что же касается крыльев, то изображение крылатых животных было широко распространено в Передней Азии и несло в себе символ верховной власти – царский знак.

 Его захоронение – единственное, оставшееся уцелевшим после нападок грабителей. Все близлежащие курганы были разграблены. Тело сакского воина лежало не в основном отсеке, возможно, из – за этого оно и сохранилось. Находка датируется V-VI веком до  нашей эры, а высота могильника достигала 6 метров, а в диаметре — 60 метров.

Сейчас оригинал неподражаемого «Золотого человека»  находится в Государственном музее золота и драгоценных металлов в столице Казахстана - городе Нур-Султан. А одна из копий представлена в здании ООН в Нью-Йорке. «Золотой человек»  поистине является символом нашей независимой республики, в честь него во многих городах и селах установлены памятники, скульптурные композиции, одним из самых величественных является 28- метровый монумент Независимости, установленный 16 декабря 1996 года, к пятой годовщине провозглашения независимости Казахстана, в г. Алматы, который венчает «Золотой человек».

И как я уже упоминал, что и нам, жителям района имени Габита Мусрепова, тоже стоит гордиться тем, что главную площадь нашего районного центра украшает – «Золотой человек».

Первый Президент Республики Казахстан, Елбасы Н.А. Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», включающей в себя такой важный проект, как «Tugan jer», писал: «Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма». А патриотизм начинается с осознания героического прошлого своей страны, познания ее истории, величественных памятников,  сакральных мест, таких как – «Золотой человек»  и «Иссык – его вечная колыбель».

 

Авторское стихотворение

«Иссык – колыбель «Золотого человека»»

 

 

О, Иссык, на твоих берегах, как холмы,

Сотни лет дремлют в сонном молчанье курганы,

Те, в которых покой смелых саков цари

Свой нашли, на древнейшей земле Казахстана.

 

Сколько было их здесь, нам уже не узнать,

Ведь их грабили жадно в потоке столетий,

И теперь все курганы безмолвно стоят,

Нарядившись в одежды иссыкских соцветий.

 

И неведомо, как под священной землей,

Той, которая грела рукой материнской,

До двадцатого века хранил свой покой

Сакский царь, на просторах долины иссыкской.

 

И вот время настало, и пробил час тот,

«Золотой  человек» найден был в новой Эре,

«Золотой человек»  – символ новых высот,

Воплощенье побед будущих поколений.

 

А Иссык - золотая его колыбель,

Казахстанцами чтима, как «кладезь» сакральный,

И кто знает, что скрыто в пластах тех земель,

Сколько древних секретов, загадок и тайн.

 

 

Н. ВЕРБОВСКИЙ ,

участник республиканского конкурса «TUGAN JER»

Ассамблеи народа Казахстана