Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы

Гран-при в республиканском онлайн-конкурсе «Алаш ардақтылары»

 

Танцевальная группа «Гүлдер» Чистопольского Дома культуры под руководством хореографа А.А.Баймахановой заняла Гран-при в республиканском онлайн-конкурсе «Алаш ардақтылары», проводимом творческим центром «Алтын ғасыр». Принимая участие в жанре «Хореография», на суд жюри был представлен казахский танец «Ару қыздар». Танцевальная группа «Гүлдер» награждена кубком, участницы группы Яна Бабенкова, Олеся Репина, Алина Мещанова, Ульяна Осипова, Мария Санникова и Екатерина Крапивка получили памятные медали и Дипломы «Алаш ардақтылары», а руководитель группы Асель Баймаханова- Диплом за подготовку участников к конкурсу.

В танцевальной группе «Гүлдер» занимаются девушки от 15 до 22 лет из числа учащихся старших классов Чистопольской СШ и студентов.  Хореограф Асель Баймаханова является руководителем не только старшей группы «Гүлдер», но и еще трех групп (младшая, средняя, взрослая), в том числе и Народного хореографического коллектива «Томирис», получившего это  звание в декабре прошлого года.

Группе «Гүлдер» потребовалось 3 года неустанного и кропотливого труда, чтобы выйти на большую сцену. Ни один праздник, ни одни знаковые события на селе не проходят без участия наших артистов. Танцевальная группа является постоянным участником смотров художественной самодеятельности и различных танцевальных конкурсов. В копилке наград имеется Сертификат за участие в районном танцевальном конкурсе «Star teenager», Диплом за участие в фестивале субкультур «БЕZ ГРАНИЦ», Диплом за участие в 16 и 17-ом Нежинском Фестивале детского танца.

В период проведения онлайн-мероприятий в 2020 году заняли 2 место в танцевальном конкурсе «Қамажай» в Айыртауском районе на лучшее исполнение казахского танца.

Должна особо подчеркнуть, что для наших юных талантов созданы идеальные условия в Доме культуры: в 2020 году за счет собственных средств были приобретены зеркала для танцевального зала и два вида танцевальной обуви. В планах стоит приобретение хореографического станка, шведских стенок и специального покрытия, для проведения занятий балетом и классической хореографией, спортивными и народными танцами, джазом и прочими танцевальными направлениями.

Хочу призвать всех танцоров выступать на любых конкурсах! Ведь конкурсные выступления позволяют постоянно совершенствоваться, становиться лучше.

Танцевальной группе «Гүлдер» и руководителю Асель  Баймахановой хочу пожелать: будьте здоровыми, счастливыми и больших вам творческих успехов!

С. КОТЕЛЬНИК,

заведующая Чистопольским Домом культуры