Материалы
В сфере земельных отношений
- Подробности
- Дата публикации
- Автор: Super User
- Категория: новости
- Просмотров: 11
Сфера земельных отношений - одна из основных составляющих социально - экономического развития государства.
На текущий день государственные услуги в сфере земельных отношений оказываются в соответствии с Правилами по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений, утверждёнными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301, с изменениями, внесёнными 1 августа 2023 года, 8 августа 2024 года.
Всего в сфере земельных отношений областным и районными исполнительными органами оказываются 13 государственных услуг:
1. Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
2. Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель;
3. Определение делимости и неделимости земельных участков;
4. Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
5. Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ;
6. Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
7. Предоставление земельного участка из земель поселка, села;
8. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (аукционов);
9. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;
10. Постановка на очередь на получение земельного участка;
11. Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения;
12. Продление срока аренды земельного участка;
13. О выдаче дубликата договора аренды на земельный участок.
В сфере земельных отношений по Северо-Казахстанской области за 2024 год оказано 19242 государственные услуги, из них положительно оказано 15168 услуг, отказано в оказании по 4074 услугам.
В 2023 году Главой государства был подписан Закон, предусматривающий совершенствование земельного законодательства и упрощение процедур порядка предоставления земельных участков, минимизация взаимодействия услугополучателей с услугодателями путём цифровизации оказания услуг в сфере земельных отношений, а также улучшение качества оказываемых услуг населению. В связи с этим была автоматизирована государственная услуга «Приобретение прав на земельный участок в черте города, республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения».
На сегодняшний день в городе Петропавловске и 4 городах районного значения: г.Тайынша, г.Булаево г.Сергеевка, г.Мамлютка земельные участки предоставляются посредством регионального Геопортала. Организована возможность онлайн - выбора свободных земельных участков на Публичной кадастровой карте и весь процесс предоставления земельных участков в городах от заявления до регистрации переведен в электронный формат.
Так, физические и юридические лица, заинтересованные в получении права на земельный участок, посредством веб-портала "Электронного правительства" подают заявление с самостоятельным формированием на публичной кадастровой карте схемы отвода испрашиваемого земельного участка.
К заявлению прилагаются:
- схема отвода земельного участка;
- иные документы, связанные с предоставлением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 48 Земельного Кодекса.
Государственная услуга оказывается услугодателем в два этапа.
Первый этап: определение возможности (невозможности) предоставления испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с градостроительным документом – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней:
Второй этап: при согласовании услугополучателем схемы отвода земельного участка, принятие решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок с приложением схемы отвода земельного участка; заключение договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 6 (шести) рабочих дней.
Также в 2024 году появилась дополнительная государственная услуга:
- «О выдаче дубликата договора аренды на земельный участок».
Срок оказания государственной услуги составляет до 2 рабочих дней. Результатом оказания государственной услуги является дубликат договора аренды на земельный участок либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Г.ТАЖБАЕВА,
главный специалист отдела учета земель, предоставления и изъятия земельных участков КГУ "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области"