Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30          

Состоялся гала- концерт

В районном Доме культуры состоялся гала- концерт районного смотра художественной самодеятельности «Жалынды жастар- Қазақстанның жарқын болашағы», посвященный Году молодежи. Смотр и гала- концерт проходили в рамках мероприятий программы «Рухани жаңғыру», и все номера, которые увидели зрители и жюри,  имели патриотическую направленность, были пронизаны глубокой и неподдельной любовью к Родине, отчему краю. Художественная самодеятельность на селе развивается поступательно из года в год, все более артистичными, яркими и колоритными  становятся вокальные и танцевальные номера, возрастает уровень творческого мастерства исполнителей, радует богатство и разнообразие сценических костюмов.

Гала- концерт состоял более чем из 20 художественных номеров, и открыла его исполнительница А. Айткужина из Кокалажарского сельского округа художественным словом «Болашақ қазақ елі». Артистизм и выразительность чтения, музыкальный фон и костюм исполнительницы, слившись воедино, составили органичный и замечательный номер, который пришелся по душе зрителям.

Разнообразной и креативной была танцевальная составляющая гала- концерта, в которую вошли узбекский танец в исполнении танцевальной группы «Рассвет» (Нежинский ДК), танцы «Жұмыр кылыш»,  «Лебеди»  (Чистопольский ДК), «Фламенко», японский танец «Пробуждение весны» (Ставропольский селький клуб), «Модерн» (образцовый танцевальный коллектив «Форс» районного ДК), «Камажай» (танцевальная группа Тахтабродской СШ), «Токтама» (танцевальная группа Гаршинской СШ). Зрители тепло встречали артистов и все танцы, бесспорно, были исполнены живо, трепетно и здорово.

Тематику Афганской войны, с окончания которой прошло 30 лет, отразили в своих выступлениях артисты Возвышенского и Тахтабродского сельских округов. Возвышенцы представили залу театрализованную постановку «Чтобы жили мы», которая сопровождалась и закадровым текстом, и видеослайдами, что усиливало пронзительность номера и добавляло ему эмоциональности. Песня «Молитва матери» в исполнении Т.Радченко из Тахтабродского сельского округа тоже не оставила равнодушных в зале, зрители живо откликнулись и аплодировали вокалистке. Песенных номеров было  достаточно много- «В темном лесе», «Сансара», «Край родной», «Желсіз түнде жарық ай», «Рябиновые бусы», «Урожайная», «Шансов ноль», «Ретро попурри», «Будущее за нами». Запомнился зрителям и яркий художественный  номер «Калинка» в исполнении ансамбля «Рузаевские ложкари» Рузаевского Дома культуры- юношеский задор, экспрессия и позитивный настрой стали спутниками исполнителей, и зал зарядился замечательным весенним настроением. Зрителей впечатлила яркость номера и непревзойденный артистизм рузаевцев.

Завершился гала- концерт песней «Тәуелсіздік» в исполнении трио районного Дома культуры. Зрители стоя приветствовали артистов.

Итоги смотра подвела заместитель акима района Д.А. Анафина. Она отметила высокий творческий потенциал мусреповских артистов и поблагодарила художественные коллективы за то, что они выходят на сцену, даря зрителю минуты истинного эстетического наслаждения. Динара Акановна отметила, что с этого года изменилась система оценки творческого мастерства участников смотра- коллективы Домов культуры оцениваются отдельно, коллективы сельских округов- отдельно. Таким образом, отдельно были отмечены коллективы трех Домов культуры- Чистопольского, Рузаевского, районного награжденные Дипломами и памятными подарками. А также молодежная вокально- инструментальная группа «Банзай».

За активное участие в подготовке и проведении смотра третье место с вручением Диплома и  денежной премии присуждено Возвышенскому сельскому округу, второе место с вручением Диплома и денежной премии присуждено Тахтабродскому сельскому округу.

Первое место присуждено Ломоносовскому сельскому округу с вручением Диплома и денежной премии. Поздравляем победителей!

Лариса БОРИСЕНКО