Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Библиотека и волонтёры – пространство новых возможностей

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

 Л.Н.ТОЛСТОЙ.

 

Во все времена взаимопомощь была одним из необходимых условий выживания. Люди вместе охотились, собирали урожай, строили дома и растили детей. В основе этой деятельности, лежит очень мудрый принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

 Сегодня волонтёрство — это мощное коллективное движение, участники которого стремятся помочь всем нуждающимся. В Казахстане   по инициативе Президента страны  К.-Ж. К. Токаева. 2020 год объявлен Годом волонтёра, а это значит, что самых активных людей ждут новые дела и достижения! Таким образом, Касым – Жомарт Кемелевич  Токаев обратил внимание казахстанцев на то, что необходимо популяризировать благотворительность, поднять престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными.

Волонтеры в библиотеках – уже давно не редкость. Волонтёрство в области культуры сегодня активно распространено у нас в стране. Молодые люди в большей степени настроены на культурно-просветительское волонтёрство, связанное с участием и сопровождением неких проектов, акций, фестивалей, ярких мероприятий. Можно привлекать волонтёров к проведению информационной, просветительской, поисковой деятельности: это участие в опросах и обработке анкет, рассылке приглашений, рекламных библиотечных материалов, помощь в организации библиотечных мероприятий и формировании их аудитории.

Так и в нашей библиотеке запланирован ряд мероприятий по проведению Года волонтёра:  создание волонтёрского отряда;  издание библиографический продукции; организация различных выставок, обзоров, информационных часов; беседы («Волонтёр звучит гордо!»); акции «Мартовский мешок добра открыт» (сбор вещей, игрушек, канцелярии для  многодетных и малообеспеченных детей);  акции «Георгиевская ленточка каждому читателю!» (в рамках проекта «Үміт», в    свете 75-летия Победы в Великой Отечественной войне) и многое-многое другое. 

Не все дети, да и порой взрослые представляют, что такое волонтёрство и в чем состоит работа волонтёров. Чтобы получить ответ на вопрос:  «Волонтёры Казахстана: кто они?», в Нежинской сельской библиотеке прошёл час вопросов и ответов, участниками которого стали самые активные читатели библиотеки – дети.

Разговор, сопровождаемый демонстрацией слайдов, шёл об истории благотворительности и волонтёрства, о современном казахстанском волонтёрстве, его правовых и социальных основах, задачах и направлениях волонтерской деятельности, видах волонтёрства. Ребята узнали значение таких слов и понятий, как волонтёр, волонтёрская организация, доброволец, безвозмездность, благотворительность.

Юные читатели задавали много вопросов и делились тем, какие добрые дела они совершили.  Ребята пришли к выводу, что чем больше будет людей, готовых на безвозмездной основе трудиться, тратить своё время и силы на помощь кому-то другому, тем светлее окажется наше будущее.

И как однажды сказал Махатма Ганди о человеке: «Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории», думается, что это выражение прекрасно описывает значимость каждого волонтера и его влияния на окружающий мир.

 

О.МЕНЬШЕНИНА,

 библиотекарь Нежинской сельской библиотеки