Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Достойный сын своей страны

 

В отделе по делам обороны района имени Габита Мусрепова состоялось награждение ветерана Вооруженных сил Республики Казахстан, подполковника Александра Семеновича Винникова. Награду- медаль «20 лет  Вооруженных сил Республики Казахстан» Александру Семеновичу вручил начальник отдела по делам обороны, подполковник А.А. Токсанбаев.

Церемония  награждения состоялась в актовом зале отдела обороны в присутствии личного состава.

Медалью отмечена многолетняя служба подполковника А.С. Винникова в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Кроме медали подполковнику А.С. Винникову вручено также удостоверение ветерана Вооруженных сил РК.

Службе в армии Александр Семенович Винников посвятил всю свою  жизнь. Уроженец г. Кушки, он родился в семье военного. Отец, Семен Артемьевич Винников, тоже всю жизнь служил, и семья переезжала за ним из одной воинской части в другую. Германия, Кушка, Чирчик- вот места, где жила семья Винниковых во время службы супруга и отца.

 По окончанию школы, а было это в Чирчике,  Александр Семенович пошел учиться в ПТУ, где приобрел специальность «машинист электровоза». Начал работать помощником машиниста. Затем  в 1985 году поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. Проучившись четыре года, в 1989 году Александр Семенович  получил распределение на остров Сахалин, где прослужил до 1995 года в качестве командира отдельного танкового батальона.

С 1995 года начинается новая страница в воинской биографии А.С. Винникова- он был направлен на службу  в Республику Казахстан. Послужной список его большой-  Аягуз, Семипалатинск, Учарал, Актау- и везде командир был на отличном счету. За свою добросовестную, ответственную службу, дисциплинированность и высокий моральный облик офицер не единожды был отмечен Благодарностями, награжден медалью «10 лет Вооружённых сил Республики Казахстан». И вот еще одна медаль- «20 лет Вооружённых сил Республики Казахстан». Поздравляем Александра Семеновича со столь высокой наградой! Это достойная оценка его личного вклада в укрепление  обороноспособности страны.

Кстати, в нашей беседе Александр Семенович   рассказал о том, что Ташкентское высшее  танковое командное училище, в котором он обучался более 30 лет назад, в этом году отметило свой 100-летний юбилей, и очень хорошо отзывался о преподавательском составе, обучающем курсантов необходимым теоретическим знаниям  и практическим навыкам.

Супруга Александра Семеновича, Светлана Михайловна Винникова, тоже была военной- уволена в запас в звании старшего прапорщика. Сегодня она, как и супруг, находится на заслуженном отдыхе. Интересна история их знакомства. В свое время, юная, Светлана со своей подругой приехала в Чирчик из п.г.т. Куйбышевский для знакомства с его достопримечательностями. Там юноша и девушка и познакомились. Создали семью, вместе служили, у них двое детей. Уволившись из Вооруженных сил, супруги приехали в с.Новоишимское. Сегодня семья по- праву гордится мужем и отцом.

Когда статья готовилась к печати, А.С.Винников был награжден еще одной медалью, которая посвящена 100- летию Ташкентского высшего танкового командного училища. Поздравляем Александра Семеновича, желаем здоровья, благополучия, мира.

Лариса БОРИСЕНКО