<< < Январь 2017 > >>

Мы гордо носим его имя

А если вдруг

Взлетит тревоги дым,

Он так рванётся, волны рассекая,

Что даже буря не сравнится с ним!

Михаил Савельев

На берегу степной речки Шарык уютно расположилось наше родное село Рузаевка (в прошлом Фёдоровка). Село было образовано в самом начале 20 века переселенцами с Орловщины, Полтавщины, Мордовии, Чувашии, заложившими первые глинобитные постройки. После столыпинской реформы к 1917 году село превратилось в волостной центр с двумя кабаками, одной деревянной церковью, тремя ветряными мельницами и одной начальной школой. Исторические события того времени сложились таким образом, что 14 апреля 1921 года на заседании членов РКП (б) Фёдоровской организации было принято постановление переименовать село Фёдоровка в село Рузаевка.

Имена многих борцов за народную власть сохранены в памяти народа. И имя посвятившего себя борьбе за лучшую жизнь простого народа, нашего земляка Ивана Петровича Рузаева, которому 30 января 2017 года исполняется 120 лет. Иван Петрович родился в 1897 году в селе Фёдоровка Кокчетавского уезда в семье крестьянина- однолошадника Петра Ивановича и Марфы Прокопьевны Рузаевых, родом из села Новорупенское Новоузепского уезда Самарской губернии, которые воспитывали четырёх сыновей, самым младшим был Иван. Семья Рузаевых была большой, бедной, но очень дружной. Старший брат Ивана Петровича жил отдельно. Второй, Степан, служил в лейб-гвардии в Петрограде, был убит в первую мировую войну под Брестом. Брата Василия каратели Колчака расстреляли в селе Пёстрая под Петропавловском за антиколчаковскую пропаганду. Иван Петрович, поступив учиться 17 ноября 1909 года, заканчивает успешно 8 апреля 1913 года полный курс учения в Фёдоровском сельском двухклассном училище. В 1914 году он поступил на сельскохозяйственное отделение Омского среднего сельскохозяйственного училища. Установлено, что он в первые же дни Октября примкнул к большевикам города Омска, с оружием в руках сражался против юнкеров белогвардейского полковника Иванова-Ринова, принимал участие в восстановлении Советской власти.

Настали страшные дни колчаковщины. Белогвардейцы зверствовали. Иван Рузаев и передовые люди села призывали крестьян не подчиняться властям, своей агитацией срывали мобилизацию в колчаковскую армию. Летом 1918 года с чемоданом, наполненным революционной литературой, добрался до Фёдоровки, где на сельской сходке и был выбран учителем и заведующим первой на Кокчетавщине школы-семилетки. В Фёдоровке местная интеллигенция Рузаев и Иванников организовали потребительскую кооперацию. Работа в школе и потребительской кооперации была для него лишь удобным прикрытием для своей революционной пропаганды. Осенью 1918 года Иван Петрович организовывает революционный кружок сельской молодёжи, который развернул широкую антиколчаковскую деятельность. Весной 1919 года кружок возглавил подготовку к вооруженному восстанию крестьян. Деятельность пламенных революционеров не пришлась по душе местным купцам Сидорову и братьям Барбашевым, прежде безжалостно эксплуатировавших и сельскую бедноту, и степняков-казахов. По доносу этих злобных врагов 8 мая 1919 года в волость ворвались пьяные конники-каратели известного палача Белевского. Свыше сорока жителей села были подвергнуты жестокой порке шомполами. Односельчане помнят, как в ясный день 9 мая 1919 года вели на расстрел И. П. Рузаева и его соратников. Молодой учитель шёл впереди с гордо поднятой головой. Поравнявшись с родительским домом, он снял с головы свою форменную фуражку, поклонился и сказал рыдающей матери: «Не убивайся, родная! Мы боролись за правое дело. Оно победит!».

Уже много десятков лет каждый год на 9 мая жители села Рузаевка приносят цветы к памятнику славному земляку Ивану Петровичу Рузаеву, который находится на центральной площади села.

Г. БИКАДАМОВА,

библиотекарь Сивковской сельской библиотеки