Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Мой родной язык – мое сокровище

1. В республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

(Статья 7 Конституции Республики Казахстан)

1 июля 1997 года принят Закон Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан», в котором сказано, что язык- выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию. Каждая нация имеет собственный неповторимый язык. Он подчеркивает особенности и колорит народа. Чем богаче язык - тем богаче нация.

   Язык- духовное богатство народа. Родной язык- это очень важная часть самого человека. Для того, чтобы хорошо знать и понимать родной край, родную культуру, традиции, обычаи, необходимо знать и понимать родной язык. Не зная родного языка, человек всегда утрачивает свою Родину, а человек без Родины- это одинокий человек.

   Я считаю, что тот, кто уважает свой родной язык, является культурным человеком. В жизни каждого человека большую роль играет родной язык – это символ родного дома и тепло домашнего очага.

Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Язык- это самое великое творение человека. Трудно было бы представить, что было бы, если бы язык исчез.

Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов нашей страны. В основе многоэтнического праздника лежит такая идея: каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура- это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Единство языков, культур- это мощь суверенной республики, монолит, на котором можно строить будущее. 

В республике проживают более 130 наций и народностей. При этом каждая из них имеет неповторимую духовную и материальную культуру, свою историю, традиции и обычаи.

Язык существует на планете столько, сколько живут люди. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно, человек существует в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. И общаются они при помощи языка- передают свои мысли, желания, чувства.

Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.

В основном Законе государства- Конституции РК- записано, что русский язык является языком межнационального общения. Русский язык - один из мировых языков. Его изучает, знает почти все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран. Наряду с казахским и русским языками в Казахстане свободно развиваются и другие  языки.

В своем Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»  Президент страны Н.А. Назарбаев подчеркнул, что  будущее казахстанцев- за свободным владением казахским, русским и английским языками.

В целях реализации Программы развития государственного языка в Андреевском сельском  округе  в государственных учреждениях еженедельно проводится час государственного языка,  делопроизводство ведется на двух языках, так же как и все праздничные мероприятия. Также в нашем округе особое внимание уделяется дальнейшему развития государственного языка, его активному применению среди молодежи.

    Р. АХМЕТОВ,

   аким Андреевского

   сельского округа