Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Первые ступени собственного дела

Азамат Шашко- молодой предприниматель из с. Салкынколь- один из тех, кто в этом году прошел обучение на курсах «Бастау- Бизнес».

А, закончив обучение, сразу приступил к реализации своих планов. Вначале молодой человек оформил и получил кредит через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в сумме 1 500 000 тенге под  6 % годовых. Затем на полученные деньги приобрел 5 голов коров, а теперь уже заботится о приобретении кормов на зимний стойловый период.

Буренки же, обвыкнувшись с новым подворьем, пасутся в стаде и дают молоко, которое хозяин реализует в СПК «Чистополье» по 70 тенге за литр. Доит своих питомиц Азамат вручную, иногда ему помогает ему мама. Работы на подворье хватает. Но, поскольку мой собеседник еще довольно молод, а это значит, активен и позитивен, стремится чего- то достичь в этой жизни, то с удовольствием берется за любую работу. Настроен парень по- деловому, старается создать все условия для нормального содержания животных: есть здесь и сарай, и летний загон. И пять голов, по словам Азамата, не предел, уже на будущий год он планирует расширяться.

Азамат и учился по государственной программе с большим желанием и удовольствием. Занятия на курсах шли ежедневно в течение месяца. Чтобы своевременно быть на занятиях, которые начинались в 9.00 (ведь Азамат не проживает в райцентре), молодой человек арендовал  жилье в с. Новоишимское на период учебы. Этот незначительный, казалось бы, факт как раз и говорит о его стремлении к успеху- все проблемы он старается решать, все препятствия преодолевать, а значит цель, поставленная на перспективу, будет достигнута.

- Курсы дали мне очень много,- с воодушевлением рассказывает Азамат. - Это рост и в личном, и в профессиональном плане. Нас обучали грамотные, компетентные бизнес- тренеры, давшие основы маркетинга и бухгалтерского учета, научившие работать с финансовыми документами и просчитывать риски. Основы налогообложения, навыки публичного выступления- нас многому обучали на курсах «Бастау- Бизнес».

Работали с нами и представители районного филиала Палаты предпринимателей. Координаторы помогли правильно составить бизнес- план, грамотно определить задачу, что очень помогло как при защите проекта, так и в дальнейшей работе. Защитив бизнес- план, я получил сертификат, а получив сертификат, смог взять кредит на развитие собственного дела. Палата предпринимателей не только помогла с обучением и составлением бизнес- плана, она сопровождала мой проект до момента его воплощения в жизнь.

Сегодня у меня есть уверенность в своих силах, чувствую крылья за спиной, хочется работать. Поблагодарить за помощь, поддержку хочу и сотрудников Палаты предпринимателей, и работников Фонда финансовой поддержки, и моих родных, которые смогли понять мои стремления и тоже всячески поддерживают меня и мою бизнес- идею.

Пожелаем же успехов Азамату.

Л.БОРИСЕНКО