Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31    

Семья- основа счастья в жизни

 

Семья Муса-Дәріпхан проживает в нашем районе с сентября 2017 года, приехав сюда по программе переселения из трудоизбыточных регионов. Эта семья приняла участие в районном туре Национального конкурса «Мерейлі отбасы».

Моя собеседница Амангельды Дәріпхан родилась в г. Шарынголь в Монголии в 1979 году. Семья их была многодетной, Амангельды седьмой ребенок. Мама работала медиком, отец водителем. До пятого класса она училась в Монголии- сначала в школе с русским языком обучения, затем в школе с монгольским языком обучения. А в 1991 году семья переехала в Казахстан, в Алма-Атинскую область. После окончания девяти классов Амангельды поступила учиться в музыкальный колледж имени К. Байсеитова. Тяга к музыке в душе девушки жила с детства, но когда отец терпеливо и вдумчиво обучал Амангельды игре на домбре, он говорил, что это занятие «для себя, для души». И уж никак не думал он, что дочь решит посвятить свою жизнь музыке. Несмотря на все уговоры, Амангельды поступила в колледж, и с успехом завершив обучение, три года работала методистом в Кировском Доме культуры Талдыкорганской области.

В 2002 году поступила на грантовое очное обучение в Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова. После окончания университета начала работать в Саркандском гуманитарном колледже преподавателем по классу кобыза.

-Кобыз- очень древний и очень трудный в освоении музыкальный инструмент,- говорит А. Дәріпхан. -Он ближе к скрипке, можно даже назвать их параллельными инструментами, на которых исполняются сложные музыкальные произведения. Не каждому по силам овладеть этим инструментом. Когда я работала в колледже, мы одного-двух кобызистов за курс обучали, остальные переводились на другие отделения. Потому что кобыз требует не только трепетного к себе отношения и обладания абсолютным слухом, но и огромного терпения, трудолюбия, целеустремленности, много времени, чтобы в совершенстве им овладеть.

К слову сказать, кроме кобыза Амангельды владеет искусством игры на домбре, фортепиано, баяне. Но самым любимым инструментом, является, конечно же, кобыз. Самозабвенно влюбленная в этот древний инструмент, Амангельды и других стремится обучить игре на кобызе, причем делает это ревностно и старательно. Десять лет она работала в Саркандском колледже, пропагандируя национальную культуру Казахстана. Кроме музицирования, Амангельды Дәріпхан сама пишет музыку, замечательно поет и танцует, в колледже преподавала музыкальные дисциплины.

В 2002 году Амангельды вышла замуж за Муса Жумакобыл. Было это, когда она училась на первом курсе университета. Муса тоже из многодетной семьи, он- девятый, самый младший ребенок. Трудолюбие и уважение к старшим, любовь к жизни и природе были заложены еще с детства- в многодетных семьях взаимовыручка, помощь друг другу само собой разумеются и воспитание в таких семьях основано на труде. С супругом Амангельды прямо очень повезло- трудолюбивый, общительный, воспитанный. Его семья тоже в свое время приехала из Монголии. В г. Сарканде у Мусы был свой бизнес- он замечательный мебельщик, продукция пользовалась большим спросом. Кроме того, семья держала подсобное хозяйство, чтобы для детей всегда были свежие натуральные продукты, выращивались на огороде свои овощи- картофель, капуста, морковь, лук и т.д.

В 2003 году в семье появился первенец- Муса Султан и молодой маме было нелегко. На помощь пришли родители, супруг, которые поддерживали, во всем помогали, нянчались с малышом. Сегодня Султан уже старшеклассник и является главным помощником в семье, помогая родителям в воспитании младших детей.

Второй ребенок- дочь Жанерке- родилась в 2008 году, дочь Акерке родилась в 2010 году, через год- в 2011 году родился сын Сунгат, а самая младшая дочь Назерке родилась в 2013.

Приехав в с. Новоишимское по программе переселения, новоселы получили ключи от новой трехкомнатной квартиры.

А. Дәріпхан устроилась работать преподавателем по классу кобыза в школу искусств. В кружке у нее занимаются семь учащихся. Еще она методист в районном Доме культуры, активно выступает на сцене, принимает участие в выездных концертах. В планах у А. Дәріпхан множество интересных творческих задумок. Супруг Жумакобыл устроился на работу в магазин «Мега». Дети завели себе друзей. В общем им здесь нравится. Они- гордость и радость родителей.

На новом месте семья Муса-Дәріпхан обустроилась хорошо и Амангельды благодарна районной исполнительной власти, руководителям ТОО, оказавшим помощь- у новоселов новая мебель в новой квартире, есть работа- чего же еще можно пожелать. Амангельды трудится с полной отдачей, даря мусреповцам свой талант и хорошее настроение, развивая культуру, таким образом внося свой вклад в процветание Республики Казахстан. Вот такая дружная и интересная семья проживает в с. Новоишимское.

Л. БОРИСЕНКО