Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28      

Государство поможет

20 февраля в территориальном филиале партии «Нұр Отан» с участием акима района Б.С.Жумабекова и представителей областных финансовых институтов прошел День открытых дверей для субъектов предпринимательства. Целью данного мероприятия стало разъяснение мер государ-ственной поддержки малого и среднего бизнеса, а также оказание юридической помощи начинающим и действующим предпринимателям по сбору необходимых документов для участия в государственных программах..

Открывая мероприятие, аким района Б.С. Жумабеков отметил его безусловную информационную и практическую пользу для тех, кто уже имеет свой бизнес или планирует его начать, так как в Дне открытых дверей участвуют представители областных финансовых институтов, которые готовы не только рассказать об имеющихся инструментах финансовой поддержки, но и оказать действенную помощь. Со своей стороны органы районной исполнительной власти также  готовы сопровождать до полного решения те вопросы, которые для проработки требуют времени. Булат Серикович призвал предпринимателей принять активное участие в мероприятии, чтобы оно было результативным, задавать вопросы.

Затем слово было предоставлено представителям финансовых институтов.

Заместитель директора регионального филиала фонда «Даму» по Северо-Казахстанской области Ж.Б. Нургазинов рассказал о программах, продуктах и инструментах, которые реализуются для поддержки малого и среднего бизнеса через фонд «Даму».  Речь шла о нефинансовых и финансовых мерах поддержки как начинающего, так и действующего бизнеса.  Было пояснено, что к начинающим предпринимателям относятся те,  у кого с момента регистрации прошло до 3 лет.  Так, на 20 миллионов может рассчитывать начинающий бизнес, а для действующего бизнеса заявки могут рассматриваться на сумму до 2,5 миллиардов тенге.

В каждом областном центре есть филиалы фонда «Даму» и центры обслуживания предпринимателей, где оказывается весь спектр услуг.  Совместно с Палатой предпринимателей проводятся тренинги.

В Астане ежегодно проводится выставка «Сделано в Казахстане», где представляют свой товар отечественные производители, в том числе и североказахстанские.

В Петропавловске действует мобильный центр поддержки предпринимателей, всегда готовый выехать в регионы.

Фонд «Даму» работает в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2020», «Еңбек», Нұрлы жер», по проектам, направленным на «зеленую экономику», и по другим программам.

Главный кредитный менеджер АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Е.С.Аубокиров проинформировал, что в прошлом году по Северо-Казахстанской области по линии Фонда было профинансировано 747 проектов на сумму 3 миллиарда 382 миллиона тенге, в том числе 64 проекта по району имени Габита Мусрепова на сумму 210,3 миллиона тенге.  Фонд принимает заявки по программам «Сыбаға»,  «Ырыс», «Егінжай», «Ынтымақ», «Кәсіпкер», «Бірлік».

О программах финансирования АО «Аграрная кредитная корпорация» по Северо-Казахстанской области проинформировал консультант по кредитным товариществам А.А.Божок, сделавший особый акцент на КТ «Бірлік», расположенном в с.Новоишимском и являющемся хорошим подспорьем для бизнесменов. Специалисты этого кредитного товарищест-ва, имеющего высокий рейтинг, на месте окажут всю консультационную и практическую помощь. Сельчанам не нужно выезжать в областной центр, тратить для этого время и денежные средства.

Более подробную информацию о деятельности КТ «Бірлік», условиях вхождения в состав его учредителей, программах,  по которым работает кредитное товарищество, условиях финансирования, предоставления залога, процентной ставке предоставила председатель правления КТ  «Бірлік» А.Т. Бекеева.

О программах финансирования сельхозтоваропроизводителей через АО «КазАгроФинанс» по Северо-Казахстанской области рассказала главный специалист М.Т. Сагандыкова, в том числе об инвестиционном субсидировании. В данной лизинговой компании не требуется залоговой базы при приобретении сельхозтехники, но необходим авансовый платеж.

Об условиях кредитования для развития малого и среднего бизнеса шла речь в выступлении начальника центра продаж малому бизнесу АО «Народный Банк Казахстана» С.В. Кравчук.  Основными программами здесь являются «Халык-Агро» и «Халык-Предприниматель», докладчиком было проинформировано о целях и сроках финансирования этих программ, обеспечении.  Говорилось также об участии Народного Банка в таких государственных программах, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Даму  Өндіріс», «Кен Дала» и других. Акцентировалось, что необходимый пакет документов можно предоставлять в электронном виде, применяя ЭЦП, подписывать договор в районном филиале Народного Банка, на оценку имущества специалисты выезжают сами.

В ходе мероприятия приглашенные предприниматели задавали интересующие их вопросы, получали на них ответы. Также им был роздан информационный материал.

 

Марина ПЕТРОВА