Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Доброта открытого сердца

В зале заседаний районного филиала партии «Нұр Отан» состоялся вечер-встреча «Ашық жүректің мейірімділігі»- «Доброта открытого сердца» для инвалидов по зрению 1 и 2 группы, посвященный 80-летию образования Казахского общества слепых.

Мероприятие прошло с участием заместителя акима района А.Ж. Тайшабаевой, председателя областного Общества слепых А.О. Ташеновой, начальника отдела занятости и социальных программ Б.К. Амриной, председателя районного Совета ветеранов Н.К. Баракаева, начальника ГЦВП С.К. Бигалиевой.

Приглашенных гостеприимно встречали сотрудники отдела занятости и социальных программ, усаживали за стол, угощали чаем и сладостями. Затем все проходили в зал.

За свою 80-летнюю историю Казахское общество слепых приобрело значительный опыт реабилитационной, хозяйственной, социально-культурной и иной деятельности. Общество остается авторитетной и наиболее влиятельной организацией инвалидов, служащей своим благородным целям и сохраняющей свои добрые традиции.

 С первых дней своего существования Общество осуществляет плодотворную работу по организации, трудовому устройству и культурно-просветительскому воспитанию слепых, привлекая их к активной общественно-политической жизни.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель акима района А.Ж. Тайшабаева. Она, в частности, отметила, что Казахское общество слепых района имени Габита Мусрепова вносит существенный вклад в решение задач, стоящих перед районом, связанных с социальной защитой и реабилитацией инвалидов по зрению. 

Все эти годы делается всё возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя одинокими и покинутыми, вели достойную жизнь и были полезными обществу и государству. Именно благодаря местной организации Общества слепых оказавшиеся в трудной жизненной ситуации сограждане, нуждающиеся в квалифицированной психологической и юридической помощи, не остаются со своими проблемами один на один, а всегда находят надежную защиту и поддержку.        

Надо отметить, что инвалиды по зрению, объединившись в общество, помогают друг другу в решении вопросов реабилитации, получения образования, специальности, жилья, создания семьи.

Люди с проблемами зрения успешно занимаются в кружках художественной самодеятельности, спортивных секциях. Через специальную библиотеку приобщаются к мировым культурным ценностям. В районе ведется большая работа среди людей с проблемами зрения. На сегодняшний день в районном центре состоит около 130 человек, из них 5 детей.

Все эти люди стремятся к полнокровной жизни, участвуя в общественных, политических мероприятиях. Ж.К. Сугурбаева и Г.Т. Кантореев участвовали  в региональном конкурсе «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане в 2016 году», их проекты были отмечены Дипломом председателя областного конкурса. В текущем году Г.Т. Кантореев подал заявку для участия в региональном  конкурсе «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане».

Алтыншаш Жулдузбековна пожелала собравшимся здоровья, жизненной энергии, любви близких и понимания окружающих. А.Ж.Тайшабаева вручила памятный подарок председателю областного общества слепых А.О. Ташеновой.

Затем состоялась церемония награждения. В номинации «За активную жизненную позицию» была награждена Ж.К. Сугурбаева. Она уже много лет возглавляет первичную организацию района, занимается шашками, изучила методику точечного массажа. Этого человека отличают целеустремленность, доброта, честность, она умело объединяет вокруг себя всех членов общества, к каждому находя подход, каждому даря частичку своего сердца.

В номинации «За волю к победе» был награжден А. Сагиев. В номинации «Мастер- золотые руки» была награждена Л.В. Чмеленко. Скольких людей, особенно детей, поднимали на ноги ее чуткие, творящие истинные чудеса, руки. Кроме того, Лариса Чмеленко чудесно поет. Вот и на этот раз она исполнила для собравшихся отрывок из песни.

В номинации «Вдохновленные поэзией» был отмечен К. Волкодав, который прочел одно из своих стихотворений, встреченное аплодисментами зала. В номинации «За сохранение национальных традиций» была награждена С. Смаилова.

И вновь ведущие желают собравшимся здоровья, оптимизма, несгибаемого стремления в достижении намеченных целей.

Со словами поздравлений к залу обратилась председатель областного Общества слепых А.О. Ташенова. Рассказав об истории становления Общества слепых в Казахстане, Айнагуль Оразбаевна зачитала Приветственный адрес от Центрального правления ОО «Казахское общество слепых» (председатель М.С. Нусипбаев), а также от себя лично и от областного правления ОО «Казахское общество слепых» поздравила собравшихся с юбилейной датой. Она отметила, что Общество поддерживает и помогает в реализации государственной социальной политики, приобщает инвалидов по зрению к общественно-полезной трудовой деятельности. В свою очередь, члены первичной организации района принимают активное участие в общественной жизни района, области, внося свой вклад в развитие Общества слепых.

Приветственный адрес был вручен председателю районного общества слепых Ж.К. Сугурбаевой.

Поздравили пришедших с юбилеем председатель районного Совета ветеранов Н.К. Баракаев, начальник ГЦВП С.К. Бигалиева.

Замечательные музыкальные номера подарили собравшимся солисты районного Дома культуры.

Общество и государство все больше внимания уделяет решению проблем инвалидов. И этот день нужен нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, умением добиться успеха в сложнейших условиях. Рядом с нами живут люди, которым требуется понимание, помощь и солидарность в решении важных социальных вопросов.

Л. БОРИСЕНКО