Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Страна без коррупции- процветающая страна

14 сентября в районном центре прошли заключительные мероприятия проекта «Страна без коррупции- процветающая страна», стартовавшего в нашем районе 1 августа 2017 года в рамках государственного социального заказа.

Утром  этого дня состоялся автопробег, прошедший под лозунгом «Жемқорлыққа Жол Жоқ- «Скажи «Нет!» коррупции». Автопробег стартовал от памятника «Паровоз» и далее продолжился по улице Локомотивной. Участниками автопробега стали учащиеся Новоишимской СШ №1 и Новоишимской казахской СШ, педагоги, представители РОВД, здравоохранения, население райцентра.

На старте в колонну входили автомашина молодежного ресурсного центра, три пикапа, четыре скутера и машина «скорой помощи». На повороте, на месте въезда в с. Новоишимское к колонне примкнули юные велосипедисты- учащиеся школ. Автопробег завершился у здания районного филиала партии «Нұр Отан».

Своим участием в автопробеге молодежь, активисты, школьники выразили неприязнь к коррупции, выступили за будущее без взяток. Так, на автомашине молодежного ресурсного центра были надписи «Жемқорлыққа Жол Жоқ- «Скажи «Нет!» коррупции».

Далее в конференц-зале районного филиала партии «Нұр Отан» с участием акима района В.С. Дудова состоялась онлайн-конференция «Страна без коррупции- процветающая страна». Ее участниками стали руководители районных отделов, акимы Рузаевского и Чистопольского сельских округов, на связь вышли коллективы Рузаевского аграрно-технического колледжа и Чистопольской СШ.

Коррупция оказывает пагубное влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Негативные последствия, порождаемые коррупцией, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интереса национальной безопасности страны.

Перед участниками конференции выступил аким В.С. Дудов, отметивший, что с момента обретения государственной независимости, благодаря политической воле Елбасы, Казахстан последовательно и целенаправленно реализует политику непримиримой борьбы с коррупцией. В Стратегии «Казахстан-2050» Президент страны Н.А. Назарбаев определил в качестве одного из ключевых приоритетов по вхождению Казахстана в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира искоренение коррупции как явления. Фундаментальные основы противодействия коррупции нашли свое отражение в Антикоррупционной стратегии Казахстана на 2015-2025 годы. В Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главой государства обозначены новые приоритеты по дальнейшему противодействию коррупции.

С целью разъяснения приоритетных направлений нового Закона «О противодействии коррупции», реализации «Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы», а также формирования антикоррупционной культуры и положительного имиджа государственной службы в рамках акции «В будущее без коррупции  вместе!» проведены выезды антикоррупционной мобильной  группы  в Ломоносовской, Дружбинский, Рузаевский, Нежинский, Чистопольский, Тахтабродский сельские округа, где состоялись встречи с жителями района.  29 июня акция завершилась большим форумом в с. Новоишимское с участием руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Г.С. Турсунбаева.

Сегодня активную позицию по неприятию коррупции занимает молодёжь района. Молодёжным ресурсным центром проведены флешмобы с использованием листовок с надписями «Я не даю взяток», «Я против коррупции», «Я честный». В библиотеках района проведены информационный час «Скажи «Нет!» коррупции», правовой час с показом  слайдовой презентации «Борьба с коррупцией в РК», вечер-диалог «За коррупцию расплачивается каждый из нас».

В целях информирования населения о пагубных последствиях совершения коррупционных правонарушений с февраля запущена акция «От двери к двери» по распространению информационных листовок и плакатов.

С докладом о мерах противодействия коррупции в сфере здравоохранения выступил главный врач ЦРБ Н.Б. Айманов. Затем выступивший ответил на вопросы, которые поступили в онлайн-режиме из Чистопольского и Рузаевского сельских округов.

О том, как ведется антикоррупционная пропаганда, о целенаправленной воспитательной работе среди студентов сказал в своем выступлении директор Рузаевского агротехнического колледжа С.В. Мунько. Он также ответил на вопросы, заданные участниками онлайн-конференции.

Суд- главный антикоррупционный орган. Эта тема стала основной в выступлении председателя суда №2 с. Чистополье А.А. Досымовой. Она рассказала о внедрении системы аудио- и видеофиксации, о других аспектах работы суда по предотвращению и недопущению фактов нарушения законности.

О реализации антикоррупционной политики в сфере государственной службы сказал в своем выступлении руководитель аппарата акима района А.Б. Кенжебеков. О борьбе с коррупцией в органах РОВД и противодействии коррупции в обществе сказали в своих выступлениях, соответственно, заместитель начальника РОВД, подполковник полиции Х.Б. Нурушев и прокурор района имени Габита Мусрепова, советник юстиции Н.Ж. Канагатов.

Итоги конференции подвел аким района В.С. Дудов, подчеркнувший, что работа по противодействию коррупции в районе ведется. В антикоррупционное движение вовлекается молодежь, в обществе необходимо создать атмосферу «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции.

Затем состоялась церемония награждения. Медалями были награждены участники команды «Динамит», победившей в конкурсе агитбригад «Скажи «Нет!» коррупции». Благодарностью  акима района были награждены старшая вожатая ДОЛ «Солнышко», учитель начальных классов Новоишимской СШ №1 К.Н. Пфайфер, учитель физкультуры Чистопольской СШ М.Р. Мукимов, учитель математики Червонной СШ И.И. Гайт.

Дипломом акима района были также награждены учащиеся, победившие в конкурсе рисунков «Скажи «Нет!» коррупции» Р. Глухарев (Червонная СШ), С. Хаснутдинов, К. Кунгурцева (оба из Тахтабродской СШ).

Л. БОРИСЕНКО