Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30  

Чем опасны религиозный терроризм и экстремизм?1

Не одна традиционная  религия не содержит призыва к насилию и гибели людей. Терроризм – явление чуждое религиозной жизни и глубоко противное ее целям. Религия направлена на созидание человеческой личности, возвышение духа, а не на разрушение и смерть.

В селе Чистополье имамом Чистопольской мечети Е.М.  Шагировым Е.М. и Настоятелем церкви «Приход Казанской Иконы Божьей Матери» священником А.В.  Дениченко проводятся беседы по профилактике религиозного терроризма и экстремизма среди прихожан. 

В школах сельского округа проводится большая работа по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму. На заседаниях методического объединения учителей гуманитарного цикла рассматриваются вопросы, связанные с экстремизмом и терроризмом.  В начале учебного года составляется план мероприятий  по профилактике религиозного терроризма и экстремизма, проведена акция «Телефон доверия», оформлен стенд для учащихся «Это нужно знать», где разъяснялись основные понятия и явления радикального ислама. Вопросы, связанные с противодействием экстремизму, рассматривались и на родительских собраниях.

Сегодня правительства и международные структуры должны обратить самое пристальное внимание на вопросы поддержки религиозного образования, поскольку именно в религиозном невежестве кроется опасность терроризма  с религиозной составляющей. Вкладом в подрыв опоры терроризма на религиозной почве может стать поддержка и развитие практики преподавания в средних и высших учебных заведениях религиозной культуры, что позволит подрастающему поколению и молодежи знать религиозную традицию своего народа. 

В целях профилактики религиозного экстремизма, в школах сельского округа в 9-х классах преподается факультатив «Светскость и основы религиоведения ». Факультатив преподается учителями истории.

Одним из поводов для религиозно- ориентированных экстремистских действий  является оскорбления религиозных чувств верующих. Свобода слова и самовыражения в качестве своего обязательного элемента должна содержать ответственность перед носителями религиозной традиции, их убеждениями и этикой.

Можно также добавить, что те, кто имеет скудные представления о тонкой сфере духовных отношений, легко могут попасть в религиозные секты, где человек лишается своего  мнения и взглядов, а в некоторых случаях и личной свободы. Нередко люди, побывавшие в рядах сектантов, становятся психически больными, наркоманами, алкоголиками и даже заканчивают жизнь самоубийством. Хотелось бы надеяться,  что существующий закон позволит  более эффективно регулировать деятельность религиозных объединений и защитит общество от тоталитарных сект.

А. ТАБАРИН,

аким Чистопольского сельского округа