Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Земля любит руки

В своем Послании «Казахстанский путь-2050»: единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев  сказал, что Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортеров мясной, молочной и других продукций земледелия. В растениеводстве надо идти по пути сокращения объемов выращивания малорентабельных водоемких культур и замены их овощной, масленичной, и кормовой продукцией.

В ТОО «Червонное-Агро» есть свой небольшой огород, который обеспечивает продукцией не только рабочих своего ТОО, но и ТОО «Новоишимская Нива», «Степное - 2020», «Алиби-Ишим». Здесь выращивают капусту, огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, свеклу, картофель, лук, морковь. И хозяйкой этого «царства овощей», вот уже 22 года является Наталья Геннадьевна Шлей. У нее своя небольшая бригада: Елена Луценко, Татьяна Кедя, Мария Евтушенко, Рита Нурканова. Именно благодаря их совместному труду у рабочих и жителей района на столе всегда свежие огурцы и помидоры, картофель.

Кто-то может подумать: «А почему бы и не работать, от сорняков потравят, от всяких вредителей тоже, полив механизирован». Но нет! В этом огороде не используют никаких химических удобрений, только органические, сорняки удаляют сами, а такие культуры как помидоры, огурцы, лук поливают только вручную. Как сказала Н.Г. Шлей: «Земля руки любит».

По словам Натальи Геннадьевны не существует единой технологии выращивания овощей- каждая из культур имеет свои особенности. Большая часть овощных культур требовательна к свету- таким растениям необходимо наличие солнечных лучей на протяжении как минимум пяти-семи часов. К светолюбивым овощным культурам можно отнести томаты, баклажаны. А вот полутень и разреженный свет любят капуста, кабачки, свекла.

В огороде ТОО «Червонное-Агро» овощи выращивают рассадным методом. Здесь есть  теплицы, в которых с ранней весны начинаются работы. Можно использовать и безрассадный метод, но есть здесь один недостаток- невысокая всхожесть некоторых семян в открытом грунте, особенно если весна поздняя. А вот использовать рассаду одно удовольствие, урожай вызревает раньше.

Рабочий день этих пятерых женщин ненормирован. Он начинается и в шесть, и в семь часов утра. Сейчас горячая пора. С раннего утра нужно собрать молоденькие свежие хрустящие огурчики, поспевшие помидоры, чтобы уже к обеду они были на столе у механизаторов. Затем, пока солнце еще не стало сильно припекать, необходимо удалить появившийся сорняк, подрыхлить морковь, свеклу, дать плодам «воздуха». А уже потом можно и передохнуть в тени беседки. Здесь работают женщины, поэтому у них порядок в огороде и красота во дворе. Напротив беседки эти милые женщины сами для себя высадили георгины, которые к концу августа буйно зацвели.

После небольшого отдыха работа вновь набирает обороты. Есть культуры, которые уже пора убирать, например, лук. В ТОО «Червонное-Агро» выращивают сорт «Каратальский». При посеве семенами за один сезон формируется луковица отличной округлой формы, массой 120-150 грамм. Этот сорт пригоден для переработки и хранения. Обладает устойчивостью к комплексу болезней и отлично хранится- до восьми месяцев.

А когда приходит время убирать капусту, то со своего небольшого участка коллектив огорода получает урожай до 40 тонн.

Из разговора с Натальей Геннадьевной Шлей делаю вывод, что она болеет душой за свою работу. Она любит землю и та отвечает хорошим урожаем. Как говорит сама Наталья Геннадьевна: «Я не могу подводить людей. Когда-то давно директор ТОО «Червонное-Агро» доверил мне эту работу и я стараюсь выполнять ее хорошо».

 

Нелли ЯЦЕНКО