Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Служа раздольной ниве Казахстана

-Я всегда говорил, что у нас в Казахстане самые лучшие асы  по зерноводству работают. Лучше вас нет ни в Америке, ни в Европе. Вы специалисты, спору нет.

Н.А. Назарбаев, во время поездки в СКО

Более 40 лет трудового стажа за плечами опытного механизатора ТОО «Нежинка-Ерке» Виктора Самсоновича Триандофилиди. Один из лучших работников, передовиков производства, добивающийся высоких показателей на выработке зерна, внимательный наставник молодежи, Виктор Самсонович- уважаемый и авторитетный в трудовом коллективе человек, замечательный семьянин, воспитавший в любви к труду своих детей.

В трудовой книжке В.С. Триандофилиди первая запись датирована 5 ноября 1975 года. Семнадцатилетним пареньком пришел он устраиваться на работу тогда еще в совхоз «Рузаевский». За плечами было два года учебы в СПТУ-172, куда юноша поступил после окончания восьми классов. Получив диплом «тракториста-машиниста широкого профиля», начал работать по специальности в полеводческой бригаде №1. Знания, полученные в училище, нашли свое прямое применение на практике. Первым трактором моего собеседника был памятный ему «ДТ-75», давший путевку в большую трудовую жизнь, а комбайн, на котором Виктор Самсонович начинал свою трудовую деятельность, назывался «СК- 4». В 1981 году юноша был призван в ряды Советской Армии. Служил в г. Самаре. А по окончании службы вновь вернулся в свою родную Нежинку.

Здесь будет уместным сказать, что Виктор Самсонович- сын репрессированных. Родители его приехали в степной край в 1941 году. В семье Триандофилиди все были с раннего детства приучены к труду. Отец Самсон Анастасьевич работал заведующим столовой, мама Роза Кагермановна была уборщицей, дети, а их было пятеро, всегда помогали по дому, работать умели. А потому вопросов и проблем с выбором будущей профессии у Виктора не было. Он со школьной скамьи твердо решил стать трактористом.

Начиная с 1979 года, постоянно награждался, о чем тоже есть записи в трудовой книжке. Так, в 1979 году B.C. Триандофилиди была объявлена Благодарность за труд в честь празднования Дня работника сельского хозяйства. В 1981 году ему был вручен ценный подарок, в 1986 году- Почетная грамота с вручением денежной премии в связи с окончанием уборки зерновых культур.

С 1984 года Виктор Самсонович стал работать в тракторно-полеводческой бригаде №2. Ему был присвоен III класс. А уже в 1985 году он повысил свой профессиональный уровень, успешно сдал экзамены, с присвоением II класса. Работать с землей умел и любил, а такие люди в селе нарасхват.

Был период в жизни семьи Триандофилиди, когда они уезжали из Нежинки в Крым. С октября 1985 года по апрель 1987 года Виктор Самсонович работал трактористом в овощеводческой бригаде совхоза «Красноперекопский». И здесь его труд тоже отмечен Почетной грамотой и денежной премией. Затем опять вернулся в совхоз «Рузаевский». Три года проработал газоэлектросварщиком 4 разряда в МТМ. В 1990 году переведен в бригаду №2 трактористом II класса. Спустя четыре месяца механизатору присваивается I класс. И до сегодняшнего дня В.С. Триандофилиди успешно трудится на полях ТОО «Нежинка-Ерке», внося значительный вклад в развитие экономики села, района.

В 2015 году на комбайне «Вектор» Виктор Самсонович намолотил 1 382 тонны зерна. На тракторе «К-700» во время посевной кампании засеял 625 гектаров.

В 2016 году хлебороб засеял 585 гектаров, в ходе уборочной страды намолотил 1 300 тонн хлеба. В этом году Виктор Самсонович посеял 591 гектар, пары обработал на площади 750 гектаров, в ходе уборки намолотил уже 1 250 тонн зерна.

Руководство хозяйства и все,  кто трудится рядом с В.С. Триандофилиди, говорят о нем как о добросовестном работнике, имеющем очень высокий уровень ответственности за выполняемое дело. Самая нужная и благородная профессия на земле- хлебороб. И Виктор Самсонович всю жизнь с честью несет это высокое звание, верно и преданно служа раздольной хлебной ниве Казахстана. Забывая об усталости, он со счастливой улыбкой на лице любуется, как течет из бункера поток золотого зерна. Зерна, выращенного и убранного его руками. И так из года в год- стаж его работы в отрасли зерноводства составляет уже 33 года.

Столько же лет рядом с Виктором Самсоновичем находится супруга Эльвира Вячеславовна. Дружно, задорно и хорошо живут они в семье, где каждый найдет понимание, поддержку, может рассчитывать на душевное тепло, ласку и доброту. Это очень ценят дети.

Эльвира Вячеславовна уже много лет работает нянечкой в детском саду «Солнышко». А в семье она хранительница домашнего очага, любящая жена, мама, бабушка. Дочь, Галина Викторовна, имеющая высшее образование, полученное в г. Костанае, работает учителем начальных классов в Нежинской средней школе.

Сын Павел Викторович работает в поле рядом с отцом, пошел по его стопам и сегодня тоже растит хлеб- самый главный продукт на нашем столе. Уже более десяти лет работает Павел механизатором, сразу после окончания школы освоил штурвал комбайна. С 2013 года трудится в постоянном штате ТОО «Нежинка-Ерке». Таким образом, сын продолжает дело отца. В семье Триандофилиди- династия хлеборобов.

Л. БОРИСЕНКО