Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30          

День поля1

24 апреля в ТОО «Акселеу» Тахтабродского сельского округа под председательством акима района А.А. Тастемирова состоялся семинар -совещание «О ходе подготовки к проведению весенне- полевых работ 2019 года», с участием руководителя Управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Е.М. Бекшенова, заместителя директора ТОО «Северо- Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» О.Ю. Соловьева, директора ТОО «Акселеу» С.Т. Малаева.

В работе семинара- совещания приняли участие руководители сельхозформирований района, местных и территориальных исполнительных органов,  поставщики техники, удобрений, семян, средств защиты растений.

Перед началом совещания аким района ознакомился с рядом объектов ТОО «Акселеу»: ветронасосом на пастбищных угодьях, станцией водоснабжения, котельной, работающей на биотопливе. Директор ТОО «Акселеу» показал также строительную площадку, на которой хозяйство возведет 10 домов коттеджного типа для переселенцев из  южных областей республики. Затем аким района А.А.Тастемиров ознакомился с работой диспетчерской службы хозяйства- мониторинг, видеонаблюдение и другие элементы цифровизации внедрены и успешно функционируют в хозяйстве.

Аким района посетил также ФАП, где побеседовал с заведующей Н.А. Кривда. Агзам Ахметжанович интересовался рождаемостью на селе, обеспеченностью ФАПа лекарственными препаратами. Следующим объектом была пекарня. Современное оборудование, мастерство пекарей радуют сельчан- хлеб, булочки, пряники, пироги- вот лишь неполный перечень выпекаемой горячим цехом продукции. Работает в ТОО «Акселеу» и свой фитнес- клуб, в котором занимаются и школьники, и взрослые. Резюмируя увиденное, аким района подчеркнул, что в ТОО «Акселеу» реализуются все задачи, поставленные Первым Президентом Республики Казахстан, Елбасы Н.А. Назарбаевым перед агропромышленным комплексом- здесь успешно работают социальные объекты, внедряется цифровизация.  

Затем состоялась демонстрация токового хозяйства ТОО «Акселеу», здесь же развернулась выставка продукции  поставщиков сельскохозяйственной техники, минеральных  удобрений, средств защиты растений. Свою продукцию и услуги презентовали ТОО «Агромаш Холдинг KZ», «АгроМарт» и другие компании. Руководители хозяйств района интересовались условиями приобретения техники, оборудования, семян.

Следующим этапом работы явилась демонстрация техники и агрегатов ТОО «Акселеу». Ознакомительную часть содержательно и интересно провели директор ТОО «Инновационный прогресс» М.Т. Бримжанова и заместитель директора по производству ТОО «Акселеу» Н. С.Малаев. В этом году агроформирование планирует работать по новым технологиям, для чего приобретена соответствующая техника. Так, участникам семинара были продемонстрированы борона цепная Двуреченского-«БЦД-12», смеситель комбинированный «СКС-11», пневматическая сеялка на базе «СЗС-2,1», очесывающая жатка «ОЗОН», посевной комплекс «Хорш» и другая техника нового поколения.

Теоретическая часть семинара прошла в актовом зале Ковыленской СШ. С докладами перед целевой аудиторией выступили руководитель отдела сельского хозяйства К.М. Токпанов, заместитель директора ТОО «Северо- Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» О.Ю. Соловьев, руководитель отдела по защите растений областной терринспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Н.Д. Мурзабаев, руководитель отдела по карантину растений областной терринспекции Комитета государственной инспекции  в АПК МСХ РК С.Б. Досанов, начальник отдела ЧС района В.А. Хутинаев, директор ТОО «Инновационные технологии» М.Т. Бримжанова, начальник коммерческого отдела ТОО «Казмил» Е.К. Айткозы, руководитель отдела филиала РГП «Казгидромет» по СКО Д.М. Кощегулов, директор ТОО «Акселеу» С.Т. Малаев, руководитель Управления сельского хозяйства СКО Е.М. Бекшенов.

В экономике района сельское хозяйство занимает четверть валового регионального продукта. За 2018 год объем валовой продукции в отрасли составил 69,9 млрд. тенге, при индексе физического объема 103,7%, в январе-марте 2019 года – 1,8 млрд. тенге, индекс физического объема 100,4%. Эти данные были озвучены в докладе руководителя отдела сельского хозяйства К.М. Токпанова. Далее он остановился на мерах, принимаемых в целях обеспечения готовности к проведению весенне- полевых работ этого года. Докладчик заострил внимание на том, что рост производства продукции растениеводства будет обеспечен за счет использования семян  высокоурожайных сортов, высших  репродукций, внесения минеральных удобрений, применения средств защиты растений и своевременного, правильно проведенного комплекса агротехнических мероприятий.

В целях повышения урожайности и сохранения плодородия почв в этом году актуальна тема обогащения почвы минеральными удобрениями-  они будут внесены в объеме 23,8 тысяч тонн на площади 470 тыс. га.

Защитные мероприятия против сорной растительности будут проведены на площади 600 тыс. га, против вредителей и болезней на 189,5 тыс. га. Пары будут обработаны на площади 86  тыс. га, зябь на 580 тыс. га, закрытие влаги планируется на площади 695,8  тыс. га, на отчетную дату оно проведено на площади 34,4 тыс. га. Сельхозформирования района в полном объеме обеспечены семенным материалом, готовность техники составляет 95%, обеспеченность ГСМ составляет 83%. Оцифровано 100% пашни, но слабо идет оцифровка пастбищных угодий.

 В докладе было отмечено, что некоторые хозяйства, имея в пользовании пастбища, не занимаются развитием животноводства. Это вопиющие факты нецелевого использования земель, за что руководство хозяйств будет привлекаться к административной ответственности.

На особенностях нынешнего года в плане влагообеспечения почв остановился в своем выступлении заместитель директора ТОО «Северо- Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» О.Ю. Соловьев, подчеркнув, что ранний сход снега дал возможность проведения ранневесенних операций- боронование, закрытие влаги с целью ее сохранения. Сумма положительных температур этого года низкая, поэтому ученые рекомендуют увеличить долю среднеспелых сортов, что повысит качество зерна.

В ходе семинара были освещены и другие важные вопросы: защиты растений и фитосанитарного контроля, правильности обработки семенного материала, соблюдения правил техники безопасности, охраны труда.

В своем выступлении директор ТОО «Акселеу» С.Т. Малаев остановился не только на производственных вопросах, но и на социальных аспектах жизни села, которым уделяется не менее пристальное внимание. Хозяйство «дружит» с наукой- в этом году заключен договор с аграрным университетом имени С. Сейфуллина, который провел агрохимический анализ поля и дал свои рекомендации. Еще по трем полям хозяйство будет работать по рекомендациям ТОО «Инновационный прогресс»- по пшенице, рапсу и льну биопрепаратами.

Сегодня в с. Ковыльное живут 370 человек, 110 из них работают в ТОО «Акселеу». Здесь создаются комфортные условия для жизни сельчан- 98% домов подключены к водоснабжению, в 30% домов установлена сантехника. Построена котельная, работающая на биотопливе, начато строительство 10 домов для переселенцев. Заработная плата в хозяйстве составляет более 100 тысяч тенге.

Руководитель Управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Е.М.Бекшенов в своем выступлении остановился на вопросах субсидирования семян, минеральных удобрений, ГСМ, средств защиты растений. Он отметил также, что обновление технического парка и цифровизация- это веление времени и руководители агроформирований должны работать в соответствии с требованиями дня.

Подводя итоги семинара- совещания,  аким района А.А.Тастемиров остановился более подробно на вопросах развития социально-экономической сферы села, повышения заработной платы, ее своевременной выдачи, необходимости улучшения жизни ветеранов войны и труда, одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, молодежи. Агзам Ахметжанович, отмечая положительные аспекты деятельности сельхозтоваропроизводителей, в то же время отметил недостатки и упущения в развитии животноводства, рациональном использовании земель и обратился к агарариям с просьбой заботиться об улучшении плодородия почв, улучшать культуру земледелия. Было отмечено, что многие хозяйства, не внося минеральные удобрения, ухудшают плодородие почвы, тем самым истощая пашню.

В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года, нормы субсидий на удобрения установлены в размере 50% минимальной рыночной стоимости удобрений, без учета налога на добавленную стоимость. Сельхозформированиям необходимо воспользоваться моментом, приобрести максимальное количество удобрений в текущем году со 100%-й оплатой и  выполнением доведенного задания.

В преддверии весенне-полевых работ руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянских и фермерских хозяйств, инженерам по охране труда необходимо усилить профилактическую работу по предотвращению производственного травматизма в текущем году. Необходимо организовать работу в соответствии с Правилами по охране труда в сельскохозяйственном производстве и соблюдать нормативные акты по охране труда.

Аким района  поставил перед аграриями ряд задач: провести посев в оптимальные и сжатые сроки, активизировать работу по заключению договоров на приобретение и своевременную оплату минеральных удобрений, особое внимание уделить качеству семян, соблюдению правил пожарной  безопасности, завершить работу по цифровизации пастбищ  и другие.

Лариса БОРИСЕНКО