Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

…И победил сильнейший

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Кулагер» стартовал второй этап детской спортивной игры «Я- чемпион», инициированной акимом области Е.Х. Султановым. Целями и задачами данного мероприятия являются популяризация командных видов спорта среди школьников, выявление сильнейших спортсменов, повышение мастерства юных спортсменов, развитие чувства патриотизма, укрепление дружеских связей между школами района.

Детская спортивная игра «Я- чемпион» проходит в три этапа. Первый этап- зональные соревнования, в которых принимают участие средние школы района, их было больше 30, из них во второй этап- районный- вышло восемь школ. А победитель второго этапа примет участие  в финальных областных соревнованиях.

6 января на спортивное мероприятие съехались команды из восьми школ района- победители первого этапа зональных соревнований.

Атмосфера в зале царила праздничная. Несмотря на зимние каникулы, друзья и родственники пришли поддержать своих чемпионов. Ведущие представили команды, дальше стали выходить школьники с медалями, в спортивной форме и с портретами олимпийских чемпионов Казахстана. И в тот момент, когда все участники выстроились в зале, зазвучал Гимн Республики Казахстан.

В судейскую коллегию вошли и.о. директора ДЮСОЦ К. Шамбер, главный специалист отдела физической культуры и спорта С. Куанышев, завуч ДЮСШ О. Тарицин, методист по спорту ДЮСОЦ В. Савчук.

Всех собравшихся поздравила заместитель акима района А.Ж. Тайшабаева. Алтыншаш Жулдузбековна отметила, что более 2,5 тысяч детей регулярно занимаются физической культурой и спортом в нашем районе.

 

У мусреповцев есть возможность использовать 319 спортивных сооружений, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 29 единиц, что позволяет охватить массовым спортом больше населения. 

Ежегодно в районе проводится более 120 спортивно-массовых мероприятий. Традиционным стало проведение  зимних и летних сельских игр «Север» и «Акбидай»,  школьных спартакиад «Акшакар» и «Жастар»,  соревновании по национальной борьбе қазақ күресі, турниров памяти наших земляков и других спортивных мероприятий.

«Хочу пожелать всем участникам детской спортивной игры «Я- чемпион»   дальнейших  побед, высоких результатов, захватывающей игры.  Пусть сегодня  победит  сильнейший, который примет участие в финальных областных соревнований в г.Петропавловске»,- завершила А.Ж. Тайшабаева.   

Также удачи, напора и победы ребятам пожелал первый заместитель партии районного филиала «Нұр Отан» Ф.И. Штранин.

Главный судья дал старт соревнованиям. Второй этап игры состоял из пяти конкурсов. Команды соревновались попарно.

Первый конкурс назывался «Прыжки на шарах», где ребята на резиновых шарах прыгали до фишки, а возвращались бегом. Наставники команд поддерживали своих подопечных как могли. Одни кричали «Молодец», другие «Здорово». Ну а болельщики одаривали юных спортсменов бурными аплодисментами. Первый конкурс выявил лидера и им стала команда Тахтабродской СШ набравшая 8 очков.

Вторым был командный конкурс, поделенный на три этапа. Сначала участник должен был лежа на скейтборде доехать до скакалки, потом на ней добраться до мяча, кинуть его, целясь в фишку, и вернуться к соратникам по команде тем же путем. Стоит отметить, что здесь учитывались не только быстрота, но и количество сбитых фишек.

Также был капитанский конкурс «Ловкий капитан» и командный конкурс, но, конечно, самым зрелищным и эмоциональным стало перетягивание каната, в котором участвует вся команда. Именно здесь ребята показали не только силу и ловкость, но и слаженность.

По итогам всех пяти конкурсов первое место заняла команда Урожайной СШ, вторыми стали тахтабродцы, бронза у школьников Чистопольской СШ.

Команды, занявшие 1, 2, 3 места, были награждены Дипломами и подарками (наборами мячей), а победитель еще и кубком. Команде Урожайной СШ предстоит защищать честь нашего района на областном этапе соревнований на весенних каникулах.

Организаторы соревнований и участники благодарят директора ТОО «Ишим-Гарант» А.Р. Бекенова и директора ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкина за оказанную спонсорскую помощь.

Нелли ЯЦЕНКО