Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Игры разума

5 апреля в Урожайной средней школе прошел чемпионат района среди школьников по самой интеллектуальной игре в мире, речь идет, разумеется, о шахматах. Но сначала немного истории. Со времен Целинного района (ныне района имени Габита Мусрепова) безоговорочным фаворитом большинства соревнований была Новоишимская СШ №1, где шахматную секцию вёл А.Я. Ковалев. В числе школ, которые изредка могли составить конкуренцию, были НСШ №2, Новоишимская казахская средняя школа и Червонная СШ. С середины 2000-х годов ситуация изменилась. В число постоянных призеров шахматных турниров ворвались представители Урожайной, Березовской и Шукыркольской средних школ. Особенно преуспели в этом шахматисты Урожайной средней школы. Начиная с 2006 года, они занимали призовые места во всех турнирах, в которых принимали участие и зачастую составляли основу сборной района на областных соревнованиях.

Но в прошлом году чемпионат района проводился в тот день, когда урожайненские школьники сдавали ВОУД и были лишены возможности защитить свой титул. Тем интереснее был нынешний турнир. В чемпионате приняли участие представители 8 школ. В гости к хозяевам прибыли игроки из Березовской, Ломоносовской, Возвышенской, Рузаевской, Дружбинской средних школ, а также из двух школ райцентра- НСШ №1 и НСШ №2. Соревнования проводились по следующей системе: команды девушек и команды юношей из 3 человек играют в параллельных турнирах, после чего, исходя из их результатов, баллы суммируются и выводится общее место. Такой формат предполагает наличие в школе не менее 6 играющих учеников, дабы исключить элемент случайности. После 5-часовых баталий команда Урожайной СШ вернула себе титул, заняв общекомандное 1 место. В составе победителей выступали Р. Шукеев, А. Кагенов, У. Салаев, А. Уразбахтина, К. Мизина, Е. Скоробогатова. 2 место заняли представители НСШ №2, а замкнули тройку призеров, уступив землякам всего 1 очков, шахматисты из Новоишимской средней школы №1.

Успех вышеназванного трио не случайный, во всех этих школах благодаря поддержке директоров Б.К. Шукеевой, А.К. Нурмаганбетовой, К.М. Мукушева шахматам уделяется большое внимание, регулярно проводятся секции, которыми руководят С.В. Воронцов, Н.Б. Сауленбекова, К.М. Мукушев.

Также стоит отметить директора Березовской средней школы С.А. Ступникова и наставника по шахматам Е.Н. Есентемирова, несмотря на маленькое количество учащихся , шахматисты этой школы стабильно  участвуют во всех соревнованиях и очень часто занимают призовые места.

После командного первенства начались личные соревнования. Уже четвёртый год они проходят по нокаут-системе, то есть учащиеся методом слепого жребия делятся на пары, и проигравший участник выбывает из состязания. В мужском турнире успех сопутствовал возвышенским шахматистам, а итоговая тройка призеров выглядит так: 1 место - М. Нукаев (Возвышенская СШ); 2 место - К. Шегенев (Березовская СШ); 3 место - Р. Камбаров (Возвышенская СШ).

В женском личном первенстве Урожайная СШ имеет самые богатые победные традиции. Неоднократными чемпионками и призерами районных и областных соревнований становились О. Ермолаева, В. Воронцова, Д. Старикова, А. Кагенова, Д. Касымова. И в этот раз именно представительница УСШ Алина Уразбахтина поддержала чемпионский статус и со 100% показателем выиграла турнир. Второе место досталось А. Жахиной из Березовки, а бронзу получила А. Аминова из Рузаевской СШ. Хочется отметить и такой факт, что впервые в истории чемпионатов района все призеры были награждены не только грамотами, но и медалями, что, конечно, повысит мотивацию и привлечет к соревнованиям новых любителей шахмат во всем районе.

   

В. ВОРОНЦОВ