Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шелками вышитое полотно судьбы

В народе говорят: «Нет большего счастья, чем счастье в детях». И эту достоверную истину с полным основанием подтвердит Сара-апа Малгаждарова, отмечающая в апреле свой 80- летний (!) юбилей. Эта симпатичная, седовласая женщина воспитала семерых детей, сегодня у нее 15 внуков и уже 13 правнуков, при этом она остается жизнерадостной, заботливой, любимой  в своей большой семье, где все к ней относятся с большим уважением, почтением, душевным трепетом.

Сара-апа Малгаждарова родилась 20 апреля 1939 года в с. Сарыозек нынешнего Айыртауского района. В семье было трое детей, и Сара была единственной дочерью. У нее был старший и младший братья.

Детство было очень трудным, девочке было всего шесть лет, когда закончилась война. Четыре класса образования, полученных в послевоенные годы, считались большим и богатым багажом для девушки по тем временам. После школы пошла работать. Со своим будущим супругом Букарбаем Сара-апа встретилась когда началось поднятие целины. Она в юности была красивой, даже немного аристократичной, и очень приглянулась молодому водителю. Букарбай Малгаждаров был одним из первых, при ком создавалась Пескинская автобаза. С первым ее руководителем Сопко Н.В. вбивал первые колышки, начинал строить автобазу, тогда еще в с. Ашанино. Поженились Малгаждаровы 30 мая 1958 года.

Молодым дали дом, но он был без рам- окна были забиты толью, пола тоже не было. Главное, был дом- в то время это была роскошь, а полы-  полы постелили, рамы вставили, стекла застеклили и началась семейная жизнь молодых. В совместном браке, в любви и согласии супруги Малгаждаровы прожили более полувека. Без малого 40 лет Букарбай- ага проработал водителем в АТЭП, затем заведующим угольным складом, откуда и ушел на заслуженный отдых. Семейная жизнь началась с совместного труда. Один за другим рождались дети- четыре дочери, сын, затем еще две дочери. Когда дети были маленькими, Сара- апа сама шила им платья и рубахи, благо, ткань продавалась тогда в достаточном количестве. И ее умение шить передалось дочерям, а одна из них - Дамиля работала мастером по пошиву мужской одежды. Она и сегодня с удовольствием соглашается брать работу на дом- ремонт вещей, пошив и другие сложные операции по перекрою, реставрации одежды  выполняет мастерица. А начало этого ремесла Дамиля взяла у мамы.

Все дети в большой семье Малгаждаровых были с детства приучены к труду. Те самые полы, застеленные новыми досками, долгие годы скоблили добела. Именно скоблили- в те времена краски не было, и пол мыли и скребли щетками- это была довольно трудная работа.

Всем детям родители смогли дать должное образование, всех дочерей выдали замуж, а сын Орал женился и привел в дом сноху, которая уже 30 лет живет в родительском доме. Роза Бейсембаевна с теплотой в душе говорит о своей семье:

- Я с огромным уважением и благодарностью отношусь к своей второй маме. За годы совместной жизни мы научились очень хорошо понимать друг друга. Мама с первых дней поддерживала меня и первое, что мне  запало в душу- все дочери дружелюбные и позитивные, все, как и мать- замечательные рукодельницы. Выдавая их замуж, мама сама готовила для каждой из них приданное- калта, корпе, одеяла,  подушки, подушечки- думочки и многое другое. И вообще, она всегда огромное внимание уделяла семье, должному  воспитанию дочерей и сына, стараясь сохранить родство, добрые отношения. Мы до сих пор собираемся на все праздники в гостеприимном родительском доме. В такие дни у нас становится по- особому тепло и солнечно, многолюдно и радостно. У мамы отличное чувство юмора, она всегда найдет место и для шутки, и для серьезного разговора. И всегда она в центре внимания, основа нашего большого семейного дерева, объединяющее начало, залог нашего душевного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Супруга Букарбая  нет в живых уже пять лет, но есть добрые традиции, которые были заложены в семье при нем. Так, например, по- прежнему проводится для детей «дедушкина елка», на которой все любят получать подарки… Мама тоже старается по мере возможности дарить подарки всем- кому скатерть, кому посуду,- именно то, что необходимо в быту, для создания уюта и праздничного настроения. Из этого и складывается семейная жизнь- добрая, светлая, сердцу и душе дорогая.

Активная жизненная позиция, безупречное чувство меры и вкуса, умение выслушать человека и вовремя сказать доброе слово, простое участие давно снискали ей уважение в обществе. В своей жизни эта женщина много работала, в том числе десять лет трудилась на заводе ЖБК, откуда и ушла на заслуженный отдых. С тех самых пор длится многолетняя дружба с известной сварщицей нашего района Н.Е. Абдрахмановой, да и с другими женщинами, с которыми довелось вместе трудиться, долго и хорошо общалась. Одна из первых участниц вокальной группы «Ақ ніетті әжелер», Сара-апа в течение пяти лет выступала на сцене.

Государство по- достоинству оценило большой труд этой женщины- за воспитание детей Сара- апа Малгаждарова награждена медалью «Алтың алқа». Сегодня все дети радуют ее- у них сложились благополучные, счастливые семьи, все они успешно работают на благо общества. Дочь Айнаш- предприниматель, живет и работает в г. Нур- Султане, дочь Светлана проживает в с. Красный Яр Акмолинской области, долгое время она работала воспитателем в детском саду. Остальные дочери- Укужан, Роза, Дамиля, Жанна, сын Орал – живут в с. Новоишимское, рядом с матерью.

Теперь уже и внуки имеют свои семьи- старшему правнуку в этом году исполнится 17 лет, он успешно заканчивает Новоишимскую СШ №1, а самой младшей правнучке лишь немногим более 40 дней. И все они находят в лице любимой бабушки ласку, тепло, всегда спешат поделиться радостью. Имея огромное терпение,  она заинтересованно и внимательно выслушивает каждого, даст советы и наставления, найдет нужные слова, чтобы приободрить, подсказать, научить, вовремя остановить. Во внуках и правнуках проявляются ее качества характера.

В нашем разговоре сноха Роза неоднократно подчеркивала, какую огромную роль играет мама в их жизни: и детей- своих внуков- помогла на ноги поставить, и ей образование получить- сегодня Р.Б. Малгаждарова руководит центральной библиотечной системой района и говорит о той неоценимой и своевременной поддержке, которую она получила в семье супруга.

- У нас в семье всегда царило трепетное отношение к женщине, матери. Родители любили, уважали друг друга, и мой супруг, впитав это с детства, перенес и в нашу семью преклонение перед матерью, труженицей, женщиной и благодарное отношение к ней. Наши сыновья, видевшие пример бабушки и дедушки, родителей, также взяли в свои семьи все самое лучшее и ценное. Это и есть преемственность поколений.

А дочь Дамиля в нашем разговоре отмечает, какой неподражаемой рукодельницей является мама- она всегда очень хорошо пряла- ровно, тоненько, а дочери и сноха вязали потом из этой пряжи. Кроме того, мама часто баловала своих домочадцев вкуснейшими пирожками. И сегодня все домочадцы очень любят ее стряпню.

Вот такая она, наша дорогая юбилярша. Так сложилось в жизни, что, можно сказать, «шелками вышито судьбы ее простое полотно». Она по- прежнему является нежной, любящей, нужной и сердцем близкой мамой, бабушкой, прабабушкой. Уважаемая Сара- апа, примите наши горячие поздравления и самые лучшие пожелания здоровья, благополучия, счастья!

Лариса БОРИСЕНКО