22 23 24 26 27 28
29

Ветераны были сильнее

В этом году, 15 февраля, в нашей стране отметили 27 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сегодняшней молодежи та необъявленная война, длившаяся 10 лет, кажется чем-то далеким. А между тем, ту суровую школу войны и мужества прошли десятки тысяч казахстанцев.

Трое воинов-интернационалистов проживают нынче в с. Чистополье. Они и стали инициаторами проведения традиционного хоккейного турнира по хоккею с шайбой, проводимого в память о своих боевых товарищах и с целью патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни.

На лед в этот день вышли команды ветеранов и Чистопольской средней школы. Перед началом игры состоялась церемония открытия, на которой выступили воины-интернационалисты Рустам Мухаметдинов, Олег Севостьян, Сергей Будниченко, депутат районного маслихата Б.Е. Досмагамбетов. Они говорили о важности преемственности поколений, знания истории своей страны, уважения к ветеранам, их боевым и трудовым подвигам, которые должны служить жизненным примером молодежи, пожелали активнее заниматься спортом.

А затем состоялось вбрасывание шайбы, и началась азартная игра, изобиловавшая острыми моментами, силовыми приемами, не обошлось и без удалений за нарушение правил. Дебют матча остался за ветеранами, которые во второй половине первого периода открыли счет. Впрочем, молодежь не осталась в долгу и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде старшие хоккеисты снова вышли вперед. Однако школьники, играя в меньшинстве, провели быструю контратаку и снова сравняли счет. Ветераны имели прекрасную возможность увеличить счет, дважды выходя к воротам один на один с вратарем. Но в этих эпизодах прекрасно сыграл Валерий Приходько, признанный, кстати, лучшим вратарем.

В третьем периоде молодежь забила в ворота ветеранов три шайбы и повела 5:2.

По договоренности матч игрался в четыре периода, который и решил судьбу переходящего кубка. Ветераны проявили характер и сумели забросить четыре безответных шайбы, победив со счетом 6:5. У школьников же игра разладилась- видимо посчитали преимущества достаточным или просто не хватило сил.

После игры состоялся конкурс буллитов, в котором тоже победили ветераны.

Завершились соревнования вручением переходящего кубка, грамот и денежных призов лучшим игрокам. Спонсором мероприятия стали воины-афганцы и Б.С. Досмагамбетов.