Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Гордость каждой страны

Как подчеркнул Глава государства Н.А. Назарбаев,  государственный язык – это такой же символ, как Флаг, Герб, Гимн, с которых начинается Родина. И он призван объединять всех граждан страны.

Богатство языка – это национальная гордость каждой страны. Это переходящее из поколения в поколение неоценимое наследство. Каждый человек должен беречь родной язык и противостоять любому неуместному его искажению. Наша страна – это многонациональный Казахстан. Здесь в мире и согласии проживают представители множества национальностей. Это наша гордость, что среди всех этносов в Казахстане существует мир и единство, согласие и дружба, народы развивают свой язык, национальную культуру.

Сегодня в нашем районе действует 27 этнокультурных объединений, задача которых- сохранять и развивать народные традиции. Каждый этнос делится плодами своей культуры. Но беднее от этого не становится, так как взамен получает искреннее уважение других наций и народностей, их поддержку и понимание.

Знание государственного языка является фактором личной конкурентоспособности, карьерного продвижения в любой сфере деятельности. 
          Для расширения сферы использования государственного языка в отделе внутренней политики проводится определенная работа согласно Закону Республики Казахстан «О языках» .

Ведение делопроизводства осуществляется через автоматизированную систему «Интегро», где входящие и исходящие документы оформляются на казахском и русском  языках. С целью повышения уровня владения государственным языком специалисты отдела посещают кружок по изучению казахского языка, а также принимают активное участие в мероприятиях к Дню языков народов Казахстана. Информационные стенды в отделе оформлены на двух языках. Аппаратные совещания со специалистами отдела проводятся на казахском и русском языках.

Согласно медиа-планам   выступлений членов информационно-разъяснительной группы по вопросам религий, по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана, а также выступлений руководителей исполнительных органов, представителей учреждений и организаций по пропаганде и применению государственных символов Республики Казахстан в районных газетах «Есіл өңірі» и «Новости Приишимья» статьи публикуются на  двух языках. Информационный материал на интернет-ресурсе отдела внутренней политики размещается на государственном и русском языках.

Специалистами отдела внутренней политики в дальнейшем будет продолжена  работа по изучению и развитию государственного языка.

К. МИНАШЕВА,

руководитель отдела внутренней политики