Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Все языки по- своему прекрасны

С самого раннего  детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенок ещё не научился говорить, а его чистый слух уже ловит ласковое журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки.   Но ведь сказки, прибаутки, песни- это тоже язык.

 

Уникальность нашей страны заключается в том, что здесь объединились и взаимно дополняют друг друга самые разные культуры.

В  Новоишимском аграрно- техническом колледже  центральная библиотека провела парад языков «Общность языков- единство человечества». Цель мероприятия: формирование интереса к культурному наследию народов, проживающих в Казахстане. Ведущие мероприятия рассказали о том, что развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию. В ходе мероприятия ребята  также узнали о важности трехязычия в            Казахстане.

В светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не только природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Вот почему лучшее и даже единственное средство проникать в характер народа- усвоить его язык. На сцене блистательно выступали учащиеся колледжа, они  показали свои знания  в области устного   народного творчества народов Казахстана. Были показаны национальные костюмы, танцы, песни народов, проживающих в Казахстане. Известно, что история и культура казахского народа на протяжении тысячелетий была и остается богатой, и об этом рассказали  и показали учащиеся группы № 22, вниманию присутствующих был показан танец «Қара жорға».  Учащиеся 12 группы познакомили присутствующих с немецкой  культурой, был показан видеоролик об обычаях и традициях немецкого народа, о национальных праздниках и национальной кухне, далее  учащимися  был показан обряд, который в Германии  позволяет сохранять свою идентичность. Учащиеся 13 группы показали русскую культуру, где  рассказали об истории возникновения народа, обычаях, национальной кухне, одежде. В завершении номера девушки  13 группы ярко и красочно  показали русский народный танец «Плясовая». Об истории узбекской культуры и возрождении обычаев и традиций узбекского народа рассказали  учащиеся группы № 23.

По окончании  мероприятия  все участники   были отмечены грамотами за участие в параде языков. Мероприятие способствовало формированию толерантного мировоззрения молодого поколения казахстанцев, так как праздник, на котором звучали различные языки, явился  прекрасным и самым наглядным уроком толерантности: мы разные, и от этого становимся только богаче.

Б. МАКОВА,

методист центральной  библиотечной системы                                                                                                 

района имени Габита Мусрепова