Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Государственный язык - мой язык

Говоря о межнациональной дружбе, межэтническом согласии, мы не можем обойти язык стороной. Ведь язык-это путь к более глубокому пониманию друг друга.

Президент Республики Казахстан Касым -Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил: «Считаю, что роль казахского языка как государственного будет усилена и наступит время, когда он станет языком межнационального общения. Однако, чтобы достичь такого уровня, нужны не громкие заявления, а наша общая работа. Кроме того, необходимо помнить, что язык является инструментом большой политики», - поделился он своими мыслями о развитии казахского языка. Это следует воспринимать как слова, адресованные не только отдельным группам граждан, но и народу Казахстана в целом, независимо от национальности. Несмотря на то, что за годы независимости был сделан ряд важных дел, направленных на повышение потенциала государственного языка, до сих пор есть вопросы, которые необходимо решить.

Одним из важных изменений в языковой политике за последние годы стала работа по переводу казахского языка на латинскую графику. Это исторически важное решение, вызванное требованием времени. Сейчас подавляющее большинство языков мира маркируется на латинском алфавите. Сегодня язык науки и образования, мировой коммуникации - это также английский язык, который пишется на латинице.

За 30 лет независимости нашей страны со стороны государства была сформирована единая языковая политика, казахскому языку придан статус государственного языка, расширен круг его применения. Сегодня казахский язык, являющийся государственным, стал языком государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, который применяется во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Это одно из важнейших достижений нашей страны, это повышение статуса государственного языка.

Ежегодно 5 сентября в стране отмечается День языков народа Казахстана. Национальный праздник был отмечен в день рождения основателя казахской филологии Ахмета Байтурсынова. В этот день учащиеся школ округа подготовили видеопоздравление.

Традиционная декада, посвященная Дню языков народа Казахстана прошла с 6 по 17 сентября 2021 года, в рамках декады учитель казахского языка Гаршинской СШ С. А. Рамазанова провела конкурс сочинений среди старшеклассников на тему ««Ең қымбат қазына-тіл», в школах округа прошел единый классный час на тему «Мәңгі ел-мәңгі тіл», конкурс рисунков «Дружба народов-дружба языков».

В КГУ «Аппарат акима Чистопольского сельского округа района имени Габита Мусрепова СКО »1 раз в неделю организовано обучение государственных служащих казахскому языку. Также при поступлении на государственную службу требуется пройти тестирование по законодательству. При сдаче теста также задаются вопросы по казахскому языку, присваиваются баллы.

На сегодняшний день общее количество изучающих язык растет. Главная цель языковой политики - это превращение государственного языка в общий язык многоязычного Казахстана, расширение сферы применения родного языка, достижение лидирующих позиций. Отрадно, что у представителей других национальностей в настоящее время есть желание изучать казахский язык. Представитель некоренной национальности Кирилл Гаврилов, учащийся 7 «А» класса Чистопольской средней школы, обучается и в совершенстве владеет государственным языком. Также в округе можно отметить Сейлбека Кайрбековича Омарбекова, Еркебулана Аскаровича Кайрата и Камилу Болатовну Макатову, владеющих тремя языками.

В итоге, практическое укрепление в Казахстане статуса казахского языка, его компетенции - это общее дело всех казахстанцев.

 Потенциал государственного языка будет возрастать с течением времени. Но, чтобы ускорить этот процесс, мы все должны использовать имеющиеся ресурсы и возможности.

 К. АМАНТАЕВ,

 аким Чистопольского сельского округа