Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      

О способах оплаты ОСМС

Чтобы стать участником системы социального медицинского страхования и получать дорогостоящие диагностические услуги, высокотехнологичную медицинскую помощь, бесплатную плановую стационарную помощь, нужно ежемесячно и регулярно оплачивать взносы.

Первый и самый доступный способ – оплачивать взносы и отчисления через «Казпочту» или банки второго уровня на банковский счет НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Принимаются как наличные, так и безналичные платежи. Комиссия на «Казпочте» составляет 400 тенге, в банках второго уровня от 0,29% до 1% от суммы взноса в зависимости от тарифов банка и от того, в какой половине дня совершается оплата.

Реквизиты для перечисления отчислений и взносов

KZ92009MEDS368609103

БСН 160440007161

БСК GCVPKZ2A

КНП для работодателя – 121

КНП для ИП и ФЛ ГПД – 122

Второй и очень быстрый способ оплаты – это оплата через терминалы QIWI и KASSA 24. Для этого нужно зайти в раздел "штрафы, налоги, госуслуги" или "оплата услуг" в меню, в зависимости от того, что предлагает терминал, перейти в раздел "прочие платежи", а затем выбрать сервис "Фонд обязательного социального медицинского страхования", ввести ИИН и свои персональные данные, выбрать период из списка, внести оплату и нажать "оплатить". После того, как оплата будет проведена, необходимо отправить чек на свой е-мейл или распечатать его. Комиссия за пользование услугой в терминале QIWI составит 200 тенге, в KASSA 24 оплату можно произвести без комиссии.

Третий, самый популярный и бесплатный способ – оплата через мобильное приложение Kaspi.kz. Зайдите в раздел "штрафы и платежи в бюджет", далее в "Отчисления для самозанятых и ИП", выберите "Взносы за обязательное социальное медицинское страхование", выберите период и оплатите.

Если оплата произведена неправильно, деньги возвратятся плательщику в течение двух-трех рабочих дней. Такое возможно из-за допущенных ошибок при перечислении средств, таких, как неверно указанный ИИН или фамилия, некорректно высчитанные ставки и превышение базы отчисления, сверх 10 МЗП. Поэтому необходимо проверять свой счет, чтобы успеть вовремя исправить ошибку.

Через три месяца после того, как человек перестает платить взносы в Фонд медицинского страхования, он лишается доступа к пакету ОСМС.

Отметим, что право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования для лиц, за которых не поступали отчисления и (или) взносы в ФСМС, продлено до 1 июля 2020 года. Таким образом, до конца июня все казахстанцы считаются условно застрахованными, но не освобожденными от уплаты взносов за льготный период пользования пакетом. Оплатить образовавшуюся задолженность нужно до 1 июля. С этого периода все платежи должны производиться ежемесячно и регулярно.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС»